Российским предприятиям удалось изменить производственные и логистические цепочки, переориентировать часть внешней торговли и сохранить значительный внутренний рынок
Россия по итогам 2025 года заняла четвертое место в мировом рейтинге экономик по объему ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности. Такие данные следуют из статистики Международного валютного фонда и расчетов РИА Новости.
По этому показателю российский ВВП впервые превысил $7 трлн. Выше России расположились Китай, США и Индия. При этом среди европейских государств российская экономика занимает первое место.
Депутат Госдумы Александр Якубовский назвал четвертую позицию серьезным достижением. По его мнению, особое значение имеет то, что показатель был достигнут в условиях масштабных внешних ограничений.
Ранее были названы специалисты, которые летом получали зарплату более 200 тысяч рублей.