Бизнес и имущество. Как делят наследство пропавшего в тайге Сергея Усольцева

Экономика, 17:47, 03.09.2026
Финансист. Деньги. Финансы
Финансист. Деньги. Финансы Фото: Unsplash.com

Старшая дочь Сергея Усольцева от первого брака, которая раньше работала юристом и занималась научной деятельностью, получает его активы и становится бизнес-леди

Бизнес-активы Сергея Усольцева, пропавшего с женой и дочкой в тайге Красноярского края, начали переходить к наследникам. Об этом сообщает "Царьград".

Старшая дочь Сергея Усольцева от первого брака стала владелицей крупной организации в сфере оптовой торговли. При этом раньше наследница не работала в сфере коммерции.

Сообщается, что ключевое предприятие семьи Усольцевых — завод порошковых красок "Полиинвест" в Железногорске — не только не остановился, но и показал успешное развитие. Несмотря на отсутствие владельца, компания продолжает приносить выручку.

Обычно отсутствие руководителя парализует процессы в компании, однако здесь наблюдается обратная динамика.

Налоговый юрист Елена Бахарева в комментарии aif.ru отметила, что бизнес-процессы продолжаются, электронная подпись активна, документы подписываются, а предприятие демонстрирует заметный рост. По данным СМИ, за год бизнес принёс более 50 млн рублей выручки.

Цифра

Совокупное состояние Сергея Усольцева может достигать 600–700 млн рублей.

В структуру активов входят около 100 млн рублей на банковских счетах, 50% акций завода "Полиинвест", ценные бумаги, недвижимость, автомобиль и иное имущество.

Исчезновение Усольцевых

28 сентября 2025 года Сергей, Ирина и их пятилетняя дочь вместе с собакой породы корги пешком отправились к скале Буратинка — одной из главных туристических точек Кутурчинского Белогорья. Они не стали ждать экскурсионную группу и отправились сами.

Через несколько дней, когда семья так и не вышла на связь, сын Ирины от первого брака Данил забил тревогу и обратился в полицию.

С 1 октября 2025 года в Красноярском крае развернули одну из самых масштабных поисковых операций в истории региона. Больше полутора тысяч человек прочёсывали тайгу.

Версии, что случилось с Усольцевыми

  • Главная версия – несчастный случай. Возможно, семья сорвалась в ущелье или пещеру. Резкое ухудшение погоды, отсутствие тёплой одежды и навигации — всё могло привести к трагедии.
  • Похищение и криминал.
  • Побег. Есть версия с инсценировкой исчезновения и побегом за границу. Эта версия считается самой слабой.
Аккаунты Усольцева захватил новый владелец его номера телефона

Новый владелец номера Сергея Усольцева получил доступ к его аккаунтам после повторной выдачи SIM-карты. По словам знакомого семьи, он мог получить доступ к важным перепискам

Лента новостей