Предприятие сформировало задолженность по заработной плате перед 239 работниками
Задолженность по заработной плате перед работниками барнаульского предприятия "Алтайхолод", проходящего через процедуру банкротства, на 5 ноября 2026 года составляет 54,7 млн рублей, сообщили в пресс-службе правительства Алтайского края.
Таким образом власти скорректировали информацию, которую ранее на пресс-конференции 3 ноября озвучил начальник Алтайпищепрома Александр Большаков – он рассказал, что на момент введения внешнего наблюдения (конец сентября) сумма составляла 238 млн рублей. Последний сотрудник, по его словам, был сокращен 3 сентября.
А летом следком, возбудивший уголовное дело по факту задержки зарплаты на предприятии, сообщал, что с 1 апреля по 5 июня долги образовались перед 239 работникам на сумму свыше 20 млн рублей.
Напомним, предприятие обанкротилось из-за высокой кредиторской задолженности. Процедуру инициировал Сбербанк, которому "Алтайхолод" должен чуть более 1 млрд рублей.
Однако требования о включении в реестр кредиторов в суд подали уже более 50 компаний и ИП, среди которых есть также и другие банки, предъявившие сотни миллионов рублей задолженности.