Средняя зарплата в России составила 35 тысяч рублей

Экономика, 18:13, 03.08.2020
Средняя зарплата в России составила 35 тысяч рублей
Средняя зарплата в России составила 35 тысяч рублей Фото: pixabay.com

Эксперты подсчитали, что рядовой россиянин сейчас в среднем получает в месяц зарплату в 35 тысяч рублей, но в ближайшее время рост доходов вряд ли возможен

Эксперты сообщили, что средняя заработная плата в России составила 35 тысяч рублей. Однако при этом она может отличаться в передовых отраслях и отстающих отраслях экономики в несколько раз. Такое исследование "РИА Рейтинг" провело для "РИА Новости".

Так, сейчас средняя зарплата в лучшей по показателю отрасли (добыча полезных ископаемых) составляет 65 тысяч рублей, а в худшей (легкая промышленность) — 20,5 тысячи рублей. Кроме того, эксперты отнесли к худшим отраслям и сельское хозяйство.

В России есть и отрасли, где заработная плата составляет более 100 тысяч рублей, но такую получают только 7,2% россиян. Это, к примеру, рыболовство, финансы, добыча полезных ископаемых, IT-сфера и научная деятельность.

Как говорится в исследовании, оценка проводилась по данным о средних зарплатах за год – начиная с мая 2019 года и по май 2020 года. В расчет брались только зарплаты постоянных сотрудников крупных и средних российских организаций с учетом выплат подоходного налога.  

Зарплаты некоторых работников на Алтае рухнули на второй месяц пандемии

В среднем зарплата за первые пять месяцев 2020 года увеличилась на 7,5% по сравнению с январем-маем 2019 года, составив 28 282 рубля

Авторы исследования также сделали вывод, что кризис, который был вызван пандемией коронавируса, будет влиять на рынок труда и размер заработных плат. В перспективе рост зарплат в России будет лишь немного превышать инфляцию.

Ранее сообщалось, что алтайские работодатели чаще других в России обманывают ищущих работу в части графика работы и размера будущей заработной платы.
 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей