Эксперт: новый размер коронавирусных выплат должен быть не меньше 36 тысяч

Экономика, 13:26, 02.10.2020
Эксперт: новый размер коронавирусных выплат должен быть не меньше 36 тысяч
Эксперт: новый размер коронавирусных выплат должен быть не меньше 36 тысяч Фото: pixabay.com

Эксперты говорят о том, что безработные и еще некоторые категории граждан должны получать пособие в размере не менее трех МРОТ

В период эпидемии коронавируса безработные россияне должны получать пособие в размере 36 тысяч 390 рублей (трех МРОТ), считает заведующий лабораторией проблем уровня и качества жизни Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Вячеслав Бобиков. Своими расчетами он поделился с корреспондентом URA.ru.

Экономист предложил заменить пособие на условно базовый доход в размере трех МРОТ – на семью из трех человек. Такое пособие безработный должен получать ежемесячно в течение года. Для выплат 5 млн безработных в России (количество прогнозируется на конец 2020 года) государству потребуется 2,2 трлн рублей.

Также Вячеслав Бобиков считает, что выплаты должны предоставить и малоимущим семьям с детьми – по такой же схеме – с введением гарантированного минимального дохода.

Зарплаты вырастут у жителей Алтайского края, но не у всех и немного

С 1 октября зарплаты вырастут. Правда, всего на 3% и далеко не у всех. Рассказываем, кому будут платить больше и какие еще нововведения ждут жителей Алтайского края

Добавим, ранее сообщалось, что отец троих детей за месяц до подачи заявления лишился работы, и доходы семьи значительно уменьшились, однако на "Госуслугах" этого не учли. 

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей