"Экспортер года": лучших экспортеров СФО наградили в Новосибирске

Экономика, 13:30, 14.10.2020

В число победителей окружного этапа премии вошли восемь предприятий, которые реализуют свою продукцию за пределами России

Награждение победителей окружного этапа премии "Экспортер года" состоялось в Новосибирске. Генеральным партнером премии стал Сбербанк, организатором – АО "Российский экспортный центр". Компании Сибири получили награды в шести номинациях.

В число победителей вошли восемь предприятий, реализующих свою продукцию за пределами России. Так, обладателями наград в номинации "Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса" стали компании ООО "Кедр Экспорт" и ООО "Новосибирская продовольственная корпорация", которая, помимо этого, победила в номинации "Новая география". Главными сибирскими экспортерами в сфере промышленности стали АО "Лесосибирский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат № 1" и компания из Алтайского края – ЗАО "Источник Плюс", в сфере высоких технологий – АО "Специальное конструкторско-технологическое бюро "Катализатор" и ООО "Элком+". Победу в номинации "Трейдер года" завоевало ООО "ТПК "Сладонеж", "Прорыв года" – ООО "Уолки Лабс".

Всем предприятиям-лидерам были вручены бонусные пакеты от Сбербанка. В пакет вошли: скидка на курьерскую доставку от Сберлогистики, бесплатный доступ к коллекции книг для успешного развития бизнеса в приложении "Библиотека Сбербанка" и доступ к демоверсии сервиса "Космический мониторинг" (новый продукт банка, позволяющий на основе анализа космоснимков отслеживать состояние производств).

"Для Сбербанка развитие экспортной деятельности клиентов всегда было задачей номер один, ведь компании-экспортеры демонстрируют конкурентоспособность отечественной продукции на мировой арене. Мы даем лучшие возможности для обслуживания и инновационные инструменты для развития бизнеса. Все они доступны как для опытных экспортеров, так и для тех компаний, что только начинают смотреть во вне и делают первые шаги по этому непростому, но очень интересному пути," – прокомментировала Татьяна Галкина, председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк.

"Наша основная цель – поддержать экономику в регионах, а также предоставить компаниям электронной торговли качественную и доступную доставку по всей стране. Наши услуги доступны для крупного и среднего бизнеса. На сегодняшний день СберЛогистика оказывает полный спектр логистических услуг уже в 78 областных центрах. До конца года компания будет оказывать сервис в 82 регионах. Всероссийская премия в области международной кооперации и экспорта "Экспортер года" присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности. В состав комиссии, определявшей победителей, вошли представители Сбербанка, Российского экспортного центра, федеральных министерств и объединений предпринимателей," – рассказала Мария Зайцева, заместитель генерального директора по коммерции СберЛогистики.

"Экспортная деятельность нуждается в современном дистанционном мониторинге, основанном на объективных данных. Мониторинг на данных космической съемки – один из способов решения этой задачи. Мы видим очевидные долгосрочные тенденции этой технологии – снижение стоимости снимков с одновременным улучшением их качества и частоты сьемки, поэтому активно работаем над созданием продуктов на основе ДЗЗ, используем их в своей деятельности и готовы предложить их нашим клиентам," – поделился мнением Михаил Шевцов, директор дивизиона "Цифровой кредитный мониторинг" Сбербанка.

Лента новостей