Налог на имущество: как платить в этом году и как будем в следующем

УФНС России по Алтайскому краю
УФНС России по Алтайскому краю Фото: Анна Меньшикова

С 2021 года станет не важно, сколько у владельца домов, квартир или погребов. Расчет будут производить отдельно по каждому из объектов недвижимости

В 2020 году жители Алтайского края последний раз заплатят налог на имущество по-старому – по инвентаризационной стоимости, которую последний раз считали в 2012 году. С 2021 года этот налог на квартиры, дома, гаражи и другую недвижимость будет рассчитываться от кадастровой – близкой к рыночной – стоимости объектов, которую утвердили в регионе в 2019-м. 

1

Что облагается налогом?

Все, что относится к понятию "недвижимость". Это дома, квартиры (доли в них), комнаты в общежитии. Также налогом облагаются погреба, гаражи, машино-места на парковке, дачные домики, хозпостройки и коммерческая недвижимость, оформленная на физлиц. 

2

Как считать налог в 2020 году (за 2019-й)?

Нужно инвентаризационную стоимость жилья (указана в квитанции) умножить на коэффициент-дефлятор (в этом году 1,518), а затем полученное произведение умножить на ставку налога (ее устанавливают депутаты города или поселения). Например, в Барнауле ставки зависят от стоимости жилья – от 0,1% (если инвентаризационная стоимость составляет до 300 тыс. рублей) до 1,5% (если свыше 3 млн). 

Например, инвентаризационная стоимость вашей квартиры в Барнауле – 600 тысяч рублей. 

600 тысяч х 1,518 х 0,88% (ставка для этой стоимости) = 8 015 рубля.

3

Почему может вырасти налог в 2020 году?

Тут два основных варианта.

Первый. В этом году повысился коэффициент-дефлятор: в прошлом году он составлял 1,481, в текущем – 1,518. Ставка налога начисляется на произведение инвентаризационной стоимости жилья и коэффициента. В этом году при этом умножении стоимость вашей квартиры могла "перескочить" в категорию, где ставка выше. 

Например, инвентаризационная стоимость вашей квартиры – 530 тысяч рублей. 

В 2019 году расчет был бы таким: 530 тысяч х 1,481 = 784,9 тысячи х 0,5% (ставка для этой стоимости – от 500 до 800 тысяч) = 3 924,5 рубля.

В 2020 году расчет изменится: 530 тысяч х 1,518 = 804,5 тысячи х 0,88% (ставка для стоимости жилья от 800 тысяч до 1,5 млн) = 7 080 рублей. То есть рост становится почти двукратным.

Второй вариант – покупка еще одного объекта недвижимости. Дело в том, что коэффициент и ставка умножаются на общую стоимость всех объектов недвижимости одного владельца. 

4

Как будем считать налог в 2021 году (за 2020-й)?

Кадастровая оценка (тоже будет указана в квитанциях, но ее можно узнать и сейчас на Росреестре) будет умножаться на ставку налога, которую утвердили местные депутаты. Однако здесь предусмотрены вычеты и переходный период.

Как объяснили "Толку", не все муниципалитеты края установили максимальные ставки. Депутаты части населенных пунктов на своем уровне приняли ставку 0,1%, часть – 0,3%, но большинство выбрали максимальный вариант.

5

О каком вычете идет речь?

Право на вычет на 20 кв. метров имеют собственники квартир, на вычет на 50 кв. метров – владельцы домов, на 10 "квадратов" – комнат.

6

Будет ли переходный период с пониженной ставкой налога?

Да, будет. После того как налоговая по-новому посчитает полную сумму налога и вычтет из нее сумму вычета на 10, 20 или 50 кв. метров, к получившемуся показателю она применит в первый год понижающий коэффициент 0,2. То есть налогоплательщик заплатит 20% от положенной суммы. Во второй год коэффициент возрастет до 0,4, в третий – до 0,6. Потом платить придется уже полную сумму. 

То есть, чтобы посчитать налог, который придется платить в следующем году, например на квартиру, нужно кадастровую стоимость умножить на ставку, принятую у вас на территории, из получившегося результата вычесть налог на 20 кв. метров. А итог умножить на 0,2. 

Понижающие коэффициенты установлены, чтобы переход на новую систему расчета налога не оказался для владельцев слишком резким. 

7

Как будут считать налог, если в собственности несколько объектов недвижимости?

При расчете налога по инвентаризационной стоимости коэффициент и ставка умножаются на суммарную стоимость всех объектов, находящихся в собственности. При расчете налога из кадастровой стоимости сумму высчитают по каждому объекту отдельно. 

8

Станет ли налог больше при расчете по кадастровой стоимости?

"Кадастровая стоимость приближена к рыночной. В целом бюджет выиграет. Может, и не сразу, с учетом того, что законодатель предусмотрел плавный переход", – заявил руководитель УФНС региона Юрий Куриленко.

Еще ранее представители властей заявляли осторожно, что в городах платежи в итоге могут возрасти, а вот в селах, где не так много домов с большой площадью, и при условии вычета на 50 кв. метров поступления налога, наоборот, могут упасть. 

9

Какая ставка будет применяться: по месту жительства владельца или по месту расположения объекта?

Например, человек проживает в Барнауле, а недвижимость находится, предположим, в Бурлинском районе края. Ставка будет применяться та, которая установлена на территории, где находится объект, независимо от того, где проживает налогоплательщик.

10

Почему может не прийти уведомление об уплате налога?

В налоговой поясняют, что уведомления не будет, если у человека есть какая-либо налоговая льгота, был применен налоговый вычет или другие налоговые основания, которые освободили гражданина от уплаты налога.

11

Сохранится ли льгота для пенсионеров?

Сейчас пенсионеры освобождены от уплаты налога на один из объектов собственности. Эта льгота сохранится. Но при условии, что объект не используется в предпринимательской деятельности. Это может быть жилой дом (или его часть), квартира, комната, гараж, машино-место, хозяйственная постройка (не более 50 кв. метров).

12

Когда последний срок уплаты налога в 2020 году?

Срок уплаты налога – не позднее 1 декабря 2020 года.

Владельцы авто за 3 млн рублей заплатят транспортный налог по повышенной ставке

Обновленный перечень легковых автомобилей можно посмотреть на сайте Минпромторга России. В списке более тысячи моделей машин

Новости партнеров
Новости партнеров

Можно было рассказать о том, что если нынешняя сумма налога к уплате, посчитанная по инвентаризационной стоимости, в два и более раза выше кадастровой, то граждане имеют право подать заявление в ИФНС о перерасчете налога. Особенно выгодно это владельцам небольших домов. Основание: Постановление КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 февраля 2019 г. N 10-П.

А что не расказали как считается и как платится налог с нежилого имущества..??????????

Лента новостей