Он достоин! Почему крупнейший завод Барнаула назвали именем Владимира Мудрика

Экономика, 9:00, 30.11.2020

30 ноября 2020-го первая годовщина со дня смерти Владимира Ивановича Мудрика, строителя-новатора, который создавал масштабные проекты

10 сентября 2020 года ведущему предприятию по производству ЖБИ в Алтайском крае присвоено имя Владимира Ивановича Мудрика.

Завод "ЖБИ Сибири" переименован в "Барнаульский комбинат железобетонных изделий № 1 имени Владимира Ивановича Мудрика".

Для многих это знаменитая фигура, оставившая большой след в строительной отрасли региона. А для работников предприятия еще и человек-"МОЩЬ", восстановивший производство из руин.

Выжимали последнее

Осенью начала 2000-х годов администрация края выставила на приватизацию комбинат железобетонных изделий № 1 (КЖБИ № 1). Из огромного и когда-то сильного предприятия выжимали последнее. В неотапливаемых цехах работали энтузиасты с надеждой на погашение долгов по зарплате. Из "удобств" и ресурсов – столовая с почерневшими стенами, разрушенные бытовки и лаборатория, прогнившие цементные баки.

Предприятие решился купить строитель Владимир Иванович Мудрик. Тогда он возглавлял одну из крупнейших строительных компаний города – "Горизонт". К тому времени бизнес созрел до больших и особенных проектов, нуждающихся в собственной производственной базе стройматериалов.

"Перед приватизацией он пришел на комбинат. Одно из самых ярких воспоминаний – березы на крышах цехов. Производство теплилось далеко не в тех объемах, на которые было рассчитано", – рассказывает Стелла Штань, директор строительного холдинга "ПИК", куда входили "Горизонт" и "БКЖБИ № 1" (2004-2008 гг.)

"Состояние было плачевным – это красиво сказать. Все коммуникации ржавые. Кругом конденсат, потому что на улице уже холодная осень, а отопления нет. Оборудование скрипучее старое. И люди погасшие. Даже дорог на территории не было, будто тут вовсе не производственники работали, которые уж для себя-то могли залить их бетоном. Всему этому слову – убогость", – вспоминает Галина Скоричеко, на тот момент один из учредителей "Горизонта"

"Будем начинать с нуля"

Владимир Иванович Мудрик был человеком масштабным и не любил размениваться по мелочам. "Он сказал: "Будем начинать с нуля", – продолжает Галина Скориченко.

Фото из личного архива компании. Владимир Мудрик и Александр Мишустин на очередном запуске новой линии на комбинате ЖБИ.

В первый же год на комбинате отремонтировали крыши, теплотрассу и другие сети, начали восстанавливать цеха, емкости для бетона. Добрались до столовой, которую превратили в помещение, достойное банкетов. Также привели в порядок бытовки, душевые, в цехах устроили "красные уголки" для собраний: здесь узнавали новости и награждали отличившихся.

Восстанавливали комбинат не для товарного вида, а чтобы запустить производство и сделать его эффективным. Поэтому на ходу меняли технологию и в целом организацию бизнеса. Так на комбинате появилась газовая котельная, позволяющая экономить на энергоресурсах и еще зарабатывать на продаже излишков. Затем – собственный карьер по добыче щебня.

В 2006 году был введен в эксплуатацию бетоносмесительный узел немецкой фирмы "ТЕКА".

21 апреля 2007-го поставили финскую линию ELEMATIK, позволяющую "нарезать" плиты перекрытия любого размера. Они были нужны для перекрытия этажей в жилых домах и других зданиях так, чтобы на потолках, например, не было стыков и потолки были идеально ровными. Это была востребованная технология, потому что планировки квартир начали меняться. А чтобы построить что-либо несерийное, нужны были нестандартные решения и материалы.

Сохранение и наращивание штата сотрудников были в числе приоритетных задач.

"Долги по зарплате погасили в короткие сроки, а потому сотрудники получили другие привилегии. Например, они могли покупать квартиры по себестоимости в домах "Горизонта", – продолжает Стелла Штань.

Фото из личного архива компании

Знаменитая тротуарная плитка. Первые за Уралом!

В Германии, Голландии, Швеции и других европейских странах основной объём благоустройства домов и дорог в жилой зоне выполнен с применением материалов, произведенных методом полусухого вибропрессования. На каждые 100 квадратных километров там приходится по одному заводу – производителю подобных изделий. А у нас в стране за Уралом не было ни единого подобного предприятия. Владимир Иванович решил изменить эту ситуацию, и в 2001 году на "ЖБИ Сибири" запустили немецкую линию вибропрессования "OMAG" по производству тротуарной плитки и изделий "Алом".

Унылые картины барнаульских асфальтовых пейзажей со временем превратились в красивые и экологичные мощения с узорами из тротуарной плитки. И качество этих изделий неизменно высоко! По сей день плитка доказывает свою прочность и долговечность в нашем сибирском климате. На всех крупных общественных пространствах города, края именно она! И сейчас "Алом" идет в ногу со временем, следит за трендами и новинками производства изделий для благоустройства, появляются новые коллекции, цвета и формы.

Барнаул достоин необычных и красивых домов

Перезапуск производства на комбинате железобетонных изделий № 1 был масштабным. Делалось все, чтобы в конечном итоге удешевить себестоимость строительства для "Горизонта" и при этом прирасти в качестве. В итоге группа компаний делала все сама – от бетона до установки окон и производства кровельных материалов.

ЖК "Аквамарин" стал символом Барнаула.

"Дома "Горизонта" были и остаются особенными, – продолжает Галина Скориченко. – Владимир Иванович всегда хотел, чтобы Барнаул хорошел и был не хуже любого другого города мира".

Когда он побывал в Эмиратах, увидел, как там строят, и нашел для Барнаула в Германии технологию монолитно-каркасного домостроения с использованием съемной опалубки. Так появилась первая в Барнауле 24-этажка – ЖК "Анастасия". Съездил в Карловы Вары, и загорелось ему построить жилой комплекс на берегу реки. Так появился ЖК "Аквамарин".

Со временем комбинат железобетонных изделий № 1 получил название "ЖБИ Сибири" и стал ассоциироваться только с качественными материалами и выстроенной технологией работы. Клиенты неизменно получают продукцию заданных характеристик в оговоренные сроки.

Из-за продолжительной болезни Владимир Иванович Мудрик отошел от оперативного управления производством. Но и сейчас, после смерти, для коллег он остается тем, кто поднял комбинат из руин и превратил в цветущее предприятие.

"Он достоин того, чтобы предприятие переименовали в его честь", – считают на комбинате ЖБИ.

Мы помним и благодарим

"Мы очень благодарны Владимиру Ивановичу Мудрику за то, что он сохранил завод в трудные времена и дал ему вторую жизнь. Работа, проведённая им, была поистине грандиозной. Европейское оборудование, установленное во время руководства Владимиром Ивановичем, по сей день – это фундамент нашего производства, мы постоянно его модернизируем и обновляем.

Заводчане признают, что Мудрик задал высокий уровень предприятию, и мы очень стараемся поддерживать этот уровень, предлагать нашим клиентам качественную железобетонную продукцию в срок для строительства самых прочных, комфортных и красивых домов.

Учредитель принял решение переименовать завод и назвать его именем Владимира Ивановича Мудрика, и мы всем коллективом, безусловно, это решение поддержали", – говорит Кирилл Овсянников, генеральный директор ООО "БКЖБИ № 1 им. В. И. Мудрика".

Фото из личного архива компании

Лента новостей