Работодатели и власти Алтая не хотят повышать "минималку" в коммерческом секторе

Работодатели и власти Алтая не хотят повышать "минималку" в коммерческом секторе
Работодатели и власти Алтая не хотят повышать "минималку" в коммерческом секторе Фото: Фото: Анна Меньшикова

Профсоюзы Алтайского края не могут договориться с работодателями о размере минимальной оплаты труда сотрудников в коммерческом секторе

Алтайские профсоюзы спорят с работодателями и властями региона о том, какой должна быть минимальная зарплата во внебюджетном секторе в 2021 году. Как рассказал "Толку" председатель крайсовпрофа Иван Панов, профсоюзы настаивают на повышении "минималки", утвержденной в трехстороннем соглашении, которое подписывают каждый год. Но работодатели и региональные власти, ссылаясь на положение дел в экономике, пытаются сохранить цифры на уровне прошлого года.

Ежегодно власти края, профсоюзы и работодатели подписывают трехстороннее соглашение, где закрепляется в том числе порог, ниже которого платить зарплату в регионе нельзя – ни бюджетникам, ни работникам частных компаний. Нормы соглашения обязательны для всех. Если какое-то предприятие не готово платить закрепленные суммы, оно должно написать заявление с обоснованием и только по итогам его рассмотрения выйти из-под действия соглашения. 
Глава профсоюзов Алтая и власти рассказали, что делать сокращенным из-за вируса

Работодателю и сотрудникам необходимо уметь договариваться, считает Иван Панов

В проекте соглашения на 2021 год минимальная зарплата для бюджетных организаций устанавливается на уровне МРОТ, размер которого в 2020 году составлял 12 130 рублей, а на 2021-й утвержден в сумме 12 792 рубля.

Для реального сектора экономики в проекте установили цифру в 13 тысяч рублей без учета районного коэффициента и иных компенсационных выплат. Но с учетом районного коэффициента эта цифра возрастает почти до 15 тысяч. Однако с такой суммой не согласны в профсоюзах.

"Для внебюджетного сектора сумма должна измениться. Мы понимаем, что сегодня идет пандемия и экономическая ситуация не самая лучшая в стране и в мире, но эту цифру надо поменять как минимум на процент инфляции. Понятно, что существенного роста в этом году, конечно, не будет", – заявил Панов.

Цифру в 13 тысяч для коммерческих предприятий, о которой говорит Панов, первый раз установили на 2019 год. Тогда работодатели также высказывали по этому поводу недовольство, и вообще решение наделало много шума, потому что нагрузка на фонды оплаты труда заметно возрастала.

На странице в Facebook председатель крайсовпрофа 18 ноября выложил пост, как непросто проходили переговоры по проекту трехстороннего соглашения на 2021-2023 годы с краевым объединением работодателей. Тогда Панов написал, что профсоюзы считают проекты минимальной заработной платы в крае "сырыми и недоработанными".

В разговоре с "Толком" в пятницу, 20 ноября, Панов заявил, что сейчас стороны находятся в стадии переговоров и многие изменения учтены, однако по принципиальному вопросу – размеру "минималки" – согласие так и не достигнуто.

Панов пояснил, что в соглашении есть пункт, согласно которому в бюджетных организациях должны обеспечить повышение уровня заработной платы (включая индексацию ставок и окладов) не реже одного раза в год и не ниже чем на индекс потребительских цен. Такой же пункт сейчас пытаются согласовать с работодателями для реального сектора экономики.

Алтайский крайсовпроф сейчас изучает данный вопрос

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Татьяна, к чему эта кошмарная фотка, и ничего не написали про индексацию на странице фэйсбука у Панова

А у Толк есть человек-редактор? Кто вообще оценивает качество материала? Содержание статьи чуть меньше чем никакое.

Лента новостей