Налог на вклады начнет действовать в 2021 году: кого коснется и как считать

Налог на вклады начнет действовать в 2021 году: кого коснется и как считать
Налог на вклады начнет действовать в 2021 году: кого коснется и как считать Фото: Фото: Анна Меньшикова

Подоходный налог с вкладов придется платить не только тем. у кого сбережения на счете превышают 1 млн рублей, все сложнее

С 1 января 2021 года владельцы вкладов свыше 1 млн рублей будут платить 13% с дохода. "Толк" разбирался, как его правильно считать, каких депозитов он касается и почему новое правило коснется даже тех, у кого размер сбережений на счете меньше 1 млн.

Поправки в налоговый кодекс, предусматривающие уплату 13% с доходов по вкладам свыше 1 млн приняли еще весной 2020 года. Правило коснется всех вкладов, кроме эскроу-счетов (открываются на покупке жилья у застройщиков) и тех, ставка по которым ниже 1%.

1

Как считать налог на доход по вкладам?

13% будут высчитываться не с полной суммы полученной на процентах прибыли, а с разницы между нею и произведением 1 млн рублей и ключевой ставкой ЦБ (так называемым необлагаемым доходом).

Например, человек положил в банк в начале 2021 года 1,5 млн рублей под 5% годовых на 12 месяцев. За срок действия вклада начисление по процентам составит 75 тысяч рублей. Произведение 1 млн рублей ключевой ставки ЦБ (предположим, что она сохранится на действующем уровне в 4,25%) составит 42,5 тыс. Это максимальный доход по процентам, который не будет облагаться НДФЛ. На разницу между этими двумя величинами и начислят 13%: (75 тыс. – 42,5 тыс.) х 13% = 4 225 рублей.

2

А если несколько вкладов?

Если у человека несколько вкладов, то для исчисления налога суммы заработанных процентов по ним будут складываться.  

3

Коснется ли налог тех, у кого вклад меньше 1 млн рублей?

Да, такие случаи могут быть. В основном по тем вкладам, где высокий процент, а сумма депозита ближе к 1 млн.

Например, человек положил 700 тысяч рублей под 7% годовых на те же 12 месяцев. Доход по вкладу у него составит 49 тысяч рублей. Если необлагаемая сумма будет составлять все те же 42,5 тысячи (1 млн х 4,25% ключевой ставки), то на разницу начислят налог. (49 тыс. – 42,5 тыс.) х 13% = 845 рублей.

4

Что будет, если вклады валютные?

Проценты, выплаченные по валютным счетам, будут пересчитываться в рубли по официальному курсу Банка России на день фактического получения этого дохода, рассказала Ирина Смирнова, начальник отдела налогообложения доходов физлиц и администрирования страховых взносов региональной налоговой. Изменение размера валютного вклада, вызванное курсовыми колебаниями, при расчете НДФЛ учитываться не будет.  

5

Повлияет ли на размер налога периодичность выплаты процентов?

Нет, не повлияют. При расчете суммы НДФЛ будут учитываться те суммы процентов, которые были начислены за год, в котором вкладчик их получил.

6

А если вклад открыт на несовершеннолетнего?

Его касаются ровно те же правила, но налог будет вменен законному представителю — родителю или опекуну. Сумма вклада ребенка не плюсуется к вкладам его законного представителя при исчислении налога.  

7

Нужно ли подавать какие-то данные в налоговую?

Нет. Банки сами передадут все данные, а ФНС вышлет уже уведомление об уплате налога.

8

Когда нужно будет первый раз платить?

Первые извещения придут в 2022 году — налог на доход, полученный с вкладов в 2021 году.  

9

Скольких жителей Алтайского края коснется новый налог?

В региональном управлении налоговой службы "Толку" сообщили, что сейчас таких данных нет. Впервые их предоставят ФНС банки в 2022 году. И к тому времени ситуация может заметно отличаться от текущей.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей