Власти усилят контроль за денежными операциями россиян с 2021 года

Экономика, 17:11, 29.12.2020
Власти усилят контроль за денежными операциями россиян с 2021 года
Власти усилят контроль за денежными операциями россиян с 2021 года Фото: Фото: pixabay.com

Банки и организации будут обязаны отчитываться о переводах, сумма которых превышает указанную в "антиотмывочном" законе

В России с 10 января 2021 года вступают в силу поправки в "антиотмывочный" закон № 115-ФЗ. Они расширяют список денежных операций, попадающих под контроль финансовой разметки, рассказал агентству "Прайм" председатель правления КПК "Обновление" Михаил Дорофеев.

Эксперт пояснил, что поправки позволят снизить возможности для налоговых уклонистов, а также сократить долю теневой экономики и повысить собираемость налогов. По словам Дорофеева, они актуальны во время пандемии, поскольку ковид нанес удар на экономику.

  • Под контроль попадают операции почтового перевода денег на сумму от 100 тысяч рублей, операции по возврату неиспользованных авансов за услуги мобильной связи от 100 тысяч рублей.
  • Кроме того, контролировать будут ставки в азартных играх на сумму в 600 тысяч рублей и любые другие операции с наличностью выше 600 тысяч рублей.
  • Регулировать начнут иностранные фонды, трасты, партнерства. Поправки также затронут сделки с недвижимостью на сумму от 3 млн рублей.

По словам эксперта, поправки не повлияют на добросовестных экономических агентов, но повысят издержки для организаций, ведущих двойную бухгалтерию.

Сохранить и заработать. Как приумножить сбережения и не попасть к мошенникам

Специалисты КПК "АС Финанс" рассказали, как выгодно вложить деньги, а также как правильно выбрать кредитный потребительский кооператив

Лента новостей