Кожевенный завод в Заринске с запозданием запустился и стал загружать мощности

Кожевенный завод в Заринске с запозданием запустился и стал загружать мощности
Кожевенный завод в Заринске с запозданием запустился и стал загружать мощности Фото: Фото: Анна Меньшикова

Инвестор предприятия – компания "Русская кожа" из Рязани. Завод в Заринске стал основным резидентом территории опережающего развития, организованной здесь

Завод "Русская кожа – Алтай" в Заринске, торжественно открытый еще в октябре 2019 года, фактически приступил к работе только в осенью 2020 года. Причина затягивания сроков полноценного запуска оказалась в слишком современных технологиях производства, рассказал 30 декабря на пресс-конференции врио министра экономического развития края Анатолий Нагорнов.

По его словам, предприятие запустили в сентябре, и в четвертом квартале смогло выйти на загрузку 30-40% мощностей, что "чуть выше, чем точка безубыточности". Врио министра отметил, что идет работа по наращиванию производства и "постепенно выходят на проектную мощность", предусмотренную в бизнес-плане.

Он также объяснил, чем был вызван затянувшийся запуск уже построенного завода. По словам Нагорнова, длительность получения разрешений была связана с использованием на предприятии современных технологий, которые по сути пришлось долго адаптировать под действующие в стране нормы и стандарты. 

Отметим, что это уже не первое объяснение, которое дают алтайские чиновники. Ранее, например, министр промышленности Вячеслав Химочка заявлял, что претензии к собственнику возникли у надзорных органов, в частности пожнадзора, писала "Российская газета".

По данным источников издания, также речь могла идти о возникших проблемах с главным потенциальным рынком сбыта – Китаем. Свою лепту внесла и пандемия в этот вопрос. 

Так или иначе, завод заработал. С поставками сырья проблем, по уверению Нагорнова, не ожидается. Об этом же раньше говорил и Химочка. Врио министра сообщил, что руководство завода уже проводило встречу с представителя животноводческих хозяйств края. 

Также, добавил Нагорнов, на предприятии в будущем планируют производить не только кожу, но и смежную продукцию: белковосодержащую, жиротехническую и т. д.

Что за предприятие "Русская кожа – Алтай"

Инвестор предприятия – компания "Русская кожа" из Рязани. Завод в Заринске стал основным резидентом территории опережающего развития, организованной здесь. 

Проект строительства предприятия получил господдержку Минпромторга России, Фонда развития моногородов, Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП), писал ТАСС. Это первый новый кожевенный завод, построенный в России за последние 20 лет.

Мощность предприятия планировалась следующая: переработка 600 тонн сырых шкур и выпуск продукции в 100 тыс. кв. метров в месяц. Прогнозировалось, что здесь будут работать около 200 человек.

Лента новостей