Почти в трети муниципалитетов Алтая снизилась плата за коммунальные услуги

Квитанция
Квитанция Фото: Анна Меньшикова

По итогам 2020 года снижение платы за коммуналку отмечено почти в 200 муниципальных образованиях региона, есть снижение тарифов и в 2021 году

На фоне вала жалоб жителей Алтайского края на неподъемные платежи за отопление в регионе отмечается снижение платы за коммунальные услуги, заявил замначальника управления края по госрегулированию цен и тарифов Олег Колосков на онлайн-конференции 4 февраля.

По данным чиновника, в 2020 году набралось почти 200 муниципальных образований (из более 660), в которых тарифы снижались. В 188 из них снижение составило до 10%, в остальных – больше 10%.

Однако Колосков объяснил: чаще всего снижение происходит, когда в предыдущем периоде тарифы резко растут.

Чиновник напомнил, что с 1 января повышать плату за коммунальные услуги нельзя по закону, поэтому вся нагрузка переносится на второе полугодие.

"Ситуация может быть такой, что экономически обоснованный тариф оказывается ниже, чем тариф второго полугодия предыдущего года. В таком случае он снижается", – сказал Колосков.  

  • По словам Колоскова, в 2020 году самое большое снижение платы за теплоснабжение произошло для потребителей "РЖД" в Кулундинском и Станционно-Ребрихинском сельсоветах – на 29% и 32% соответственно.
  • В Баевском районе плата за тепло снизилась на 15%.
  • В Мамонтовском районе в Чернокурьинском сельсовете водоснабжение стало дешевле на 18%, в Табунском районе – на 14%, в Крутихинском районе – на 12%.

Также он отметил, что в 2021 году некоторые коммунальные услуги стали стоить дешевле в Алейске, Барнауле, Шипуновском, Новичихинском, Ребрихинском, Баевском, Советском, Немецком национальном и других районах.

Колосков уточнил, что в 2021 году удешевление коммунальных услуг связано с реальным снижением цены на уголь. По некоторым предприятиям снижение цены на твердое топливо составило от 10 до 20%, что нашло свое отражение в тарифах на тепловую энергию.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей