Россиян предупреждают о новом виде мошенничества

Экономика, 12:16, 05.02.2021
Деньги
Деньги Фото: pixabay.com

Информация о мошенническом сайте появляется в виде рекламы в соцсети Facebook. Пользователям предлагают получить выплату, но для этого нужно ввести CVC-код и данные банковской карты

В России мошенники разработали новую схему для обмана горожан. Они от имени Банка России предлагают горожанам получить выплату, которая якобы направлена на поддержку во время пандемии ковида, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центробанк.

Реклама фейкового сайта с символикой Центробанка появилась в Facebook. При переходе по ссылке пользователи видят приказ, в котором сообщается о единоразовой выплате в период пандемии.

Размер выплаты варьируется от 1 до 5 тысяч рублей на каждого члена семьи и зависит "от потребностей, которые изучаются, исходя из ваших расходов".

Чтобы получить выплату мошенники просят ввести данные карты и CVC-код. Затем у пользователя списывают деньги с банковской карточки.

В Алтайском крае таксист спас пенсионерку от мошенников

В полиции говорят, что злоумышленники часто пользуются услугами таксистов, чтобы забрать деньги у жертв – при этом извозчики не участвуют в преступной схеме, а просто выполняют услугу курьера

Напомним, ранее мошенники "развели" барнаульского пенсионера почти на полмиллиона рублей.

Лента новостей