Названы регионы с самой высокой средней зарплатой

Экономика, 9:47, 01.03.2021
Названы регионы с самой высокой средней зарплатой
Названы регионы с самой высокой средней зарплатой Фото: Фото: pixabay.com

В Алтайском крае средняя зарплата составила 36 тыс. рублей при прожиточном минимуме в 10 665 рублей. Здесь в тройке самых "богатых" оказались жители Барнаула, Новоалтайска и Заринска

Эксперты озвучили рейтинг регионов России по средней заработной плате по итогам 2020 года, сообщают "Известия". Первое место заняла Магаданская область, в которой средняя зарплата составляет 127 тыс. рублей, а прожиточный минимум составляет 23,6 тыс. рублей.

На втором месте оказался Ямало-Ненецкий автономный округ, где средняя зарплата – 96,6 тыс. рублей, а прожиточный минимум – 20,1 тыс. Тройку лидеров замыкает Сахалинская область со средней зарплатой 85,8 тыс. рублей при прожиточном минимуме 20,4 тыс. рублей.

Москва оказалась на пятом месте с зарплатой в 95,3 тыс. рублей (прожиточный минимум в столице составил 23,8 тыс. рублей).

Всего в список вошли 37 из 85 российских регионов, сообщает издание. Последние места в рейтинге заняли Карелия, со средней зарплатой в 44 тыс. рублей и прожиточным минимумом в 17,9 тыс. рублей, и Башкирия, где средняя зарплата оказалась 38,3 тыс. рублей при прожиточном минимуме в 15,6 тыс. рублей

"Размер зарплат в регионах определяется суммарным влиянием многих факторов. Прежде всего, это сложившийся уровень оплаты труда по России в целом, на который оказывает влияние курс отечественной валюты, уровень импорта-экспорта и структура экономики", – рассказал глава ФоРГО Константин Костин.

Ранее "Толк" сообщал, что зарплата в городах Алтайского края в среднем составляет 36 тыс. рублей. На первом месте здесь Барнаул со средней зарплатой в 39,3 тыс. рублей, а среди районов края в этом смысле лидирует Змеиногорский (37,3 тыс. рублей). Меньше всего в среднем зарабатывают в Алейском, Солонешенском, Третьяковском, Тюменцевском и Чарышском районах – средний заработок здесь ниже 24 тыс. рублей.

Костенко заявил, что средняя зарплата педагогов достигла 31 тыс. рублей

Министр отметил, что большинство педагогов работает не на одну ставку. Средняя нагрузка на учителя – почти полторы ставки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей