"Федералы" помогут создать в алтайском вузе инжиринговый центр

Экономика, 15:51, 10.03.2021
"Федералы" помогут создать в алтайском вузе инжиринговый центр
"Федералы" помогут создать в алтайском вузе инжиринговый центр Фото: Фото: pixabay.com

Об этом говорили 10 марта на заседании правительства Алтайского края, посвященном обсуждению стратегии развития региона

Ректор АлтГТУ Андрей Марков рассказал, что в этом году на базе алтайского "политеха" заработает инжиниринговый центр (оказывает инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства – прим.ред.) Химбиомаш. На эти цели из федерального бюджета выделено 84 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства края.

По его словам, более 35 млн рублей – почти половина вузовского бюджета на науку – формируется за счет проведения научных работ по заказам предприятий.

Марков отметил, что сотрудники промышленных предприятий таких ведущих отраслей как машиностроение, приборостроение, производство кокса, химических веществ, энергетика более чем на половину состоит из выпускников технического университета.

Кроме этого, вуз вместе с предприятиями региона  постоянно реализуются программы дополнительного профобразования.  Так, в 2020 году по заявкам Союза промышленников Алтайского края и Министерства промышленности и энергетики были реализованы программы повышения квалификации и переподготовки более чем 250 сотрудников предприятий.

Ранее "Толк" писал, что ученые АлтГТУ разработали технологию, которая помогает шлифовать металлические предметы с большой точностью и скоростью. При этом у ноу-хау довольно широкая область применения: от производства посуды до оборонной сферы. 

Алтайские ученые первыми в России создали косметический крем от ожогов и порезов

В его составе - биологически активные компоненты из сырья Алтайского края. В том числе экстракты лекарственной календулы, облепихи и ромашки аптечной

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей