Что грозит за воровство электроэнергии и чем рискуют добропорядочные граждане

Экономика, 9:00, 24.03.2021
Счетчик
Счетчик Фото: "Алтайкрайэнерго"

Воровство электроэнергии опасно не только тем, что из-за скачков напряжения может сломаться бытовая техника, хищение нередко приводит к пожарам

В 2020 году в Алтайском крае недобросовестные потребители украли электроэнергии на 26,5 млн рублей, рассказал эксперт компании "Алтайкрайэнерго" на пресс-конференции 11 марта. В основном хищения происходят в частном секторе, и нередко от таких незаконный действий страдает не только ресурсоснабжающая организация, но и соседи похитителей электричества. Например, из-за "набросов" на сети может "скакать" напряжение, ломаться бытовая техника и даже возможны пожары.

1

Чем отличаются обычный прибор учета и "умный счетчик"?

Старые приборы учета – индукционные и электромеханические – значительно уступают современным счетчикам. С недавнего времени компания "Алтайкрайэнерго" начала использовать умные приборы учета, которые позволяют снимать показания дистанционно и направлять их в энергосбытовую компанию и потребителю. Также они могут контролировать суточный и ежечасный расход электроэнергии.

"Умный" счетчик покажет, если кто-то пытался повлиять на его работу, например, открыть его или приложить магнит, чтобы "согнать" показатели. Поэтому современные приборы предпочтительнее в работе, поскольку почти на 100% предотвращают хищение электроэнергии, а также способствуют сокращению потерь электрической энергии.

Обычные счетчики старого образца имеют, пожалуй, только один плюс: они дешевые и простые в обращении. Но при этом у них большие погрешности.

Умный же счетчик может вести учет электроэнергии в зависимости от времени суток и времени года (многотарифность). За счет этого есть возможность анализировать динамику потребления энергии и вводить дифференцированные тарифы. Это, в свою очередь, позволит снизить излишний расход ресурсов.

Современные приборы значительно снижают операционные затраты обслуживающих организаций, а также сокращают время на биллинг, отключение неплательщиков, на поиск и устранение причин технологических нарушений.

"Если многоквартирный дом оборудовать "умными" счетчиками, то можно мгновенно снять показания. На 25 число месяца мы бы сняли общедомовой прибор учета и квартиры. И был бы вопрос только в неработоспособности какого-то прибора, который бы мгновенно установили", – объяснил Сергей Фомакин, заместитель гендиректора по транспорту электрической энергии АО СК "Алтайкрайэнерго".

2

Кто и когда будет устанавливать "умные" счетчики?

Как объяснил специалист компании, устанавливать потребителям такие счетчики будут с 1 января 2022 года энергосбытовые и сетевые организации, при условии, если их прибор учета сломался или закончен межповерочный интервал.

Ответственность за приборы учета в частном секторе будет нести сетевая компания, в многоквартирных домах – энергосбытовая компания.

3

Сколько стоит замена прибора?

Если прибор сломался или окончен межповерочный интервал, то потребителям платить за замену счетчика не нужно.

По инвестпрограмме в 2020 году "Алтайкрайэнерго" установило более 34 тыс. приборов учёта. Из них почти 4 тыс. "умных" счетчиков. Интеллектуальными приборами полностью оборудованы жители райцентра Благовещенка. По данным компании, на этом участке сетей отмечается снижение потерь.
4

Как часто "Алтайкрайэнерго" фиксирует факты хищения электроэнергии?

В 2020 году специалистами "Алтайкрайэнерго" было зафиксировано 615 случаев фактов хищения электроэнергии. Общий объём хищений составил 7,8 млн кВтч, в деньгах это получается 26,5 млн рублей.

Люди воруют электроэнергию через "набросы" – специальные самодельные приспособления, которые крепятся к линиям, и потребление электроэнергии идет, минуя прибор учета.

"Набросы", во-первых, легко обнаружить, во-вторых, этот способ хищения опасен для имущества и жизни человека, а также его соседей. Из-за повышения нагрузки на сети может произойти короткое замыкание или пожар.

Для измерения нагрузки на сети специалисты компании делают замеры в ночное время, когда вероятность того, что жители используют активно бытовые приборы, сведена к минимуму. И часто по результатам мониторинга выявляют излишние нагрузки на сети, что говорит о недобросовестности хозяев.

Также некоторые ломают стекло на старых индукционных счетчиках и делают так, чтобы счетчик не крутился. Иногда потребители объясняют свои действия тем, что не хотелось топить печь, а электрокотел или обогреватели – это дорого.

"Нашими сотрудниками делается большая работа в плане сведения балансов электрической энергии. Между отпуском в сеть и начислениями потребителям. И как раз здесь образуются потери. И у нас сейчас все точки поставки оборудованы точками учета. Мы видим очаг потерь. И если потребитель начинает воровать, то подстанция выходит в красную зону, мы это видим и выставляем потребителю счет на оплату похищенной электроэнергии", – рассказывает Сергей Фомакин.

Спикер пояснил, что приборы учета отправляются на независимую экспертизу. Результаты экспертизы, как правило, подтверждают вмешательство в работу приборов учёта.

5

Что грозит человеку, который ворует электроэнергию?

Кроме оплаты похищенной электроэнергии потребитель может быть оштрафован на сумму от 10 до 15 тыс. рублей за вмешательство в работу прибора учета. Юридические лица − от 100 до 200 тыс. рублей. А если сумма безучетного потребления составляет более 250 тыс. рублей, то человека могут привлечь и к уголовной ответственности. Наказание за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до пяти лет.

"Воруя электроэнергию, человек должен понимать, что за это последует наказание и что кроме штрафа может быть административная и уголовная ответственность", – отмечает спикер.

6

Как еще пытаются похитить электроэнергию?

Некоторые потребители применяют "хитрый" прибор для остановки счетчика. В качестве примера эксперт привел случай в селе Завьялово, где один из "предприимчивых" граждан использовал такой прибор для остановки электросчетчика, но в результате действий персонала местного филиала "Алтайкрайэнерго" вмешательство было выявлено. Теперь гражданин должен возместить стоимость безучетно потребленной электрической энергии.

Если потребитель не оплатит необходимую сумму (120 тыс. рублей), то на него могут подать в суд.

Определение количества безучетно потребленной электрической энергии производится в соответствии с нормами действующего законодательства и порой может кратно превышать похищенное.
7

Как страдают потребители электроэнергии от действий энерговоров?

Когда кто-то ворует электроэнергию, то у людей, которые проживают по соседству, падает напряжение в сетях, появляются скачки, перебои, мигает лампочка, могут выйти из строя электроприборы, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.

Если вам известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, изготовления, распространения и применения "заряженных" счетчиков, сообщайте об этом на горячую линию по номеру 8-800-700-70-83.

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Товаришь Приб ваши сотрудники сами замешаны в воровстве электроэнергии на местах , также продажные контролеры торгуют электроэнергией в селах !

Лента новостей