В "Алтайэнерго" подвели итоги 2020 года и наметили планы на текущий период

Экономика, 8:00, 19.03.2021
Директор филиала ПАО "Россети Сибирь" – "Алтайэнерго" Николай Пантелеев
Директор филиала ПАО "Россети Сибирь" – "Алтайэнерго" Николай Пантелеев Фото: пресс-службы Алтайского филиала "Россети Сибирь"

Вопреки сложным экономическим обстоятельствам, связанным с пандемией, компании удалось перевыполнить ремонты и нарастить инвестпрограмму

Несмотря на все сложности, связанные с пандемией, и, как следствие,  существенное снижение электропотребления в регионе в 2020 году, филиал ПАО "Россети Сибирь" – "Алтайэнерго" перевыполнил план ремонтной кампании, направив на эти цели около 500 млн рублей. На реализацию инвестиционной программы в прошлом году направлено 750 млн рублей. В 2021 году объем инвестпрограммы увеличен до 840 млн рублей.

Об этом 17 марта рассказал директор алтайского филиала компании Николай Пантелеев на пресс-конференции, посвященной итогам работы в 2020 году и планам на 2021 год.

Приросли новыми подключениями

На сегодняшний день организация является крупнейшей сетевой компанией Алтайского края с долей на рынке 70%.

Общая протяженность сетей составляет 55,6 тыс. километров. Компания обслуживает 324 подстанции напряжением 35-110 кВ и около 12 тыс. подстанций напряжением 6-10 кВ. По последним данным, в организации работает более 3,5 тыс. человек. Николай Пантелеев подчеркивает, что коллектив – это главная ценность.

Алтайские энергетики начали подготовку электросетевой инфраструктуры к проведению Кубка мира по гребле, который пройдет в Барнауле в 2021 году

По итогам 2020 года в компании появилось более 2 тыс. новых потребителей, среди них – фельдшерско-акушерские пункты в селах Киприно, Луговое, Шумилиха, детские сады в Ае и Калмыцких мысах, школы в Курочкино и Заводском и более 10 крупных производственных предприятий.

Чтобы обеспечить электроэнергией всех желающих, компания строит новые линии, комплектные трансформаторные подстанции.

Снизили потери

Компания по праву гордится снижением потерь в электрических сетях. По итогам 2020 года они снижены почти на 20 млн кВт/ч по сравнению с 2019 годом и составляют 6,52% от отпуска электроэнергии в сеть.

Перевыполнили план ремонтов

По итогам 2020 года персонал компании сумел перевыполнить намеченный план ремонта.

В прошлом году энергетикам пришлось заниматься ремонтами в экстремальных условиях пандемии. Прервав плановые ремонты на неделю, в период всеобщей изоляции, сетевики возобновили эти работы, обеспечив максимально защиту персонала.

И это с учетом того, что часто им приходилось идти навстречу жителям и главам муниципальных образований, которые просили скорректировать график из-за учебного процесса у школьников, который проходил в крае в дистанционном формате.

Для того, чтобы повысить надежность и качество энергоснабжения потребителей региона, в 2021 году крупнейшая сетевая компания региона планирует вложить в ремонты 533 млн рублей.

Внушительный объем работ предстоит выполнить на линиях электропередачи 0,4-10 киловольт (кВ). Энергетики заменят на них 75 километров провода, 2,5 тыс. опор, почти 6 тыс. изоляторов. На линиях с большим напряжением 35-110 кВ предстоит замена 23 опор, 18 тыс. изоляторов, около 15 километров провода.

Также энергетикам предстоит сделать ремонт 180 подстанций 35-110 кВ и более 1,5 тыс. комплектных трансформаторных подстанций.

Нарастили алтайские энергетики и инвестиционную программу

Инвестиционной программой 2021 года запланировано освоение капитальных вложений в объеме более 800 млн рублей. Эти средства направят на модернизацию и реконструкцию действующих объектов и на технологическое присоединение новых потребителей.

Например, на линиях электропередачи 10 кВ планируется установить 29 реклоузеров. Эти небольшие интеллектуальные устройства позволяют повысить надежность сетей и снизить время перерыва в электроснабжении.

Один из крупнейших инвестпроектов – реконструкция подстанции "Санниковская" в пригороде Барнаула. После завершения работ она станет современным, надежно функционирующим энергообъектом, который обеспечит более качественное энергоснабжение почти 4 тыс. потребителей. Стоимость реализации проекта – 300 млн рублей. Самое главное, что подстанция получит новые, более мощные силовые трансформаторы. Вместо двух прежних, мощностью по 4 МВА, будут установлены новые, по 10 МВА каждый.

Всего в 2021 году компания планирует ввести в эксплуатацию 7,85 МВА новой мощности и более 120 километров ЛЭП.

Лента новостей