На 2,7 тысяч сократилось число предпринимателей в Алтайском крае за год

Андрей Осипов, уполномоченный по защите прав предпринимателей
Андрей Осипов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Фото: akzs.ru

Региональный бизнес-омбудсмен признал, что 2020-ый год был неидеальным для открытия новых проектов малого предпринимательства

С 10 января 2020 года до 10 января 2021 года число предприятий и индивидуальных предпринимателей в Алтайском крае уменьшилось на 2,7 тысяч – соответственно, 77,7 тысяч против почти 75 тысяч. Об этом 24 марта на онлайн-конференции рассказал Андрей Осипов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе.

Он уточнил, что опирается на данные единого реестра малого и среднего бизнеса.

По словам Осипова, ежегодно определенное количество субъектов бизнеса закрывается и открывается. На выбытие влияют разные обстоятельства, в том числе исключение видов деятельности из перечня, смерть предпринимателей и другие. Но на смену закрывшимся предприятиям, как правило, приходят новые. Но в 2020 году таких было меньше на 2,5 тысячи.

"В 2020 году меньше регистрировались. Нельзя говорить, что прошлый год был идеальным для старта бизнеса. Многие были вынуждены приостановить проекты – даже действующие предприятия. У них главная задача была – сохранить коллективы", – сказал бизнес-омбудсмен.

По числу юрлиц, сообщил он, изменения незначительные. В целом ситуация не катастрофическая, резюмировал уполномоченный.

В краевом управлении по предпринимательству объяснили, с чем может быть связана арифметическая убыль предпринимателей. Многие из ИП воспользовались возможностью зарегистрироваться как самозанятые – в прошлом году на этот режим перешли более 9 тыс. человек. И только за первый месяц 2021 года (с 10 января по 10 февраля) к ним присоединились еще 1,5 тыс. человек. 

Осипов во время онлайн-конференции неоднократно ссылался на результаты опроса бизнесменов России, проведенного федеральными коллегами. Согласно им, в целом по стране 80% компаний отметили падение выручки, в Алтайском крае – 76%, еще 13% опрошенных в регионе сказали, что она упала более чем на 80%.  
Бороды Хоттабыча не хватит: Отмашкин оценил состояние дел в Барнауле

По словам Отмашкина, в городе нужно налаживать нормальный диалог между властью и общественностью - "без воплей и лишних эмоций"

 

Лента новостей