Минимальные цены для сигарет установили в России с апреля

Экономика, 15:12, 01.04.2021
Цены на сигареты
Цены на сигареты Фото: pixabay.com

Это правило не распространяется на продукцию, введенную в оборот до 1 апреля 2021 года. Ее можно будет продавать по другой цене до 1 июля

С 1 апреля в России ввели минимальную цену на сигареты, теперь стоимость одной пачки будет составлять не менее 108 рублей, сообщает "ТАСС".

Представители отрасли поддержали принятие данного закона. По мнению директора по работе с органами государственной власти JTI Россия Василия Груздева, это поможет бороться с нелегальным рынком табачной продукции, из-за которого федеральный бюджет не получил 85 млрд рублей, и не повлияет на среднюю цену.

"В прошлом году средняя цена пачки сигарет составляла 120 рублей. После повышения акцизов в 2021 году средняя стоимость пачки сигарет составит около 140 рублей. Таким образом, введение единой минимальной цены не окажет влияния на стоимость легальной табачной продукции", – подчеркнул он.

Директор по связям с ЕАЭС и защите торговых марок аффилированных компаний "Филип Моррис интернэшнл" в России Александр Мироненко заявил, что единая минимальная цена – это индикатор как для потребителей, так и для контролирующих органов, который позволит выявлять нелегальную продукцию с неуплаченным акцизом и другими налогами. 

Ранее "Толк" сообщал, что в России могут запретить продажу алкоголя покупателям с детьми. Уполномоченный по правам ребенка считает, что, покупая алкоголь с детьми, родители тем самым приучают их к вредным привычкам.

Контрольные закупки табака несовершеннолетними просят разрешить в России

Наталья Агре также предлагает создать рабочую группу по совершенствованию законодательства в сфере борьбы с курением среди детей

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей