Кредиты под залог авто: чем отличаются от автокредитов и кто их выдает

Экономика, 11:30, 29.04.2021
Автомобиль
Автомобиль Фото: pixabay.com

Кредиты под залог автомобиля выдают не только банки, но и специальные ломбарды, условия которых очень часто оказываются намного выгоднее для клиентов

Ситуация, когда планируется крупная и дорогостоящая покупка, например, машина, но собственных средств недостаточно, актуальна для многих. В этой ситуации выходом станет кредит под залог авто. Рассказываем, чем они отличаются от автокредитов и кто их выдает.

1

Кредит под залог авто VS автокредит: в чем отличие?

Главное отличие в том, на что вы можете потратить деньги, которые собираетесь занять у финансовой организации (банка или автоломбарда).

Автокредит – это заем средств, которые выдают только на покупку транспортного средства. Авто можно приобрести хоть в  автомобильном салоне, хоть через специализированный сайт. После того, как вы стали владельцем машины, банк берет ее в залог. Это своего рода гарантия того, что деньги пошли на то, что было заявлено.

Кредит под залог транспортного средства – это обычный потребительский кредит. Деньги можно тратить по своему усмотрению. Для получения этого кредита надо оформить в залог машину, которая у вас уже есть.

2

Что выгоднее?

Зачастую кредит под залог авто выгоднее для клиента. Залог – это некая гарантия для кредитной организации, что заемщик – надежный человек и "с него есть что взять". Поэтому финансовые организации могут дать максимальную сумму кредита и снизить процентную ставку.

Кредит под залог машины выгоден, когда надо снизить размер регулярного платежа и процентной ставки или получить больше денег. Это не новый финансовый инструмент, зарекомендовавший свою эффективность в условиях ограниченного времени, для получения денежных средств.

3

Где лучше оформлять кредит под залог авто?

Подобные кредиты выдают банки и специализированные автоломбарды. У последних зачастую более выгодные  и мягкие условия для потребителей.

Например, для автоломбардов не важно, сколько зарабатывает клиент, поэтому получить одобрение на кредит могут пенсионеры и довольно молодые граждане. Кроме того, не важна и кредитная история человека, пожелавшего получить кредит под залог авто

4

Какие нужны документы для получения кредита под залог авто?

Каждая финансовая организация выставляет свои требования. Например, "Автоломбард 999" просит от клиентов всего три документа:

  • паспорт заемщика,
  • ПТС закладываемой машины,
  • свидетельство о регистрации.
Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей