Россиянам упростили получение налогового вычета на жильё

Экономика, 12:40, 21.05.2021
Компьютер
Компьютер Фото: pixabay.com

Теперь граждане РФ смогут получить вычеты по НДФЛ через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС), не заполняя налоговые декларации и не собирая документы

С 21 мая россияне могут получить в упрощенном порядке вычет из НДФЛ на покупку жилья, земли и по индивидуальным инвестиционным счетам. Об этом сообщили на портале правовой информации. 

Теперь для получения вычета нужно заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. В течение одного месяца пройдет проверка и денежные средства вернутся в срок до 15 дней.

В ФНС рассказали, что вычет в упрощенном порядке смогут получить налогоплательщики, о которых банки или брокеры передали соответствующие сведения. Они смогут начать это делать с 21 мая. Кроме того, в личном кабинете можно будет отследить весь процесс возврата налога.

При этом, добавили в ведомстве, упрощенный порядок будет действовать на налоговые вычеты, право на которые возникло с 1 января 2020 года.

Ранее "Толк" сообщал, что алтайские налоговики с начала года собрали на 17% больше сборов. В 2021 году налоговая служба Алтайского края собрала на 5,4 млрд больше налоговых сборов, чем в пандемический 2021 год.

Россияне начнут получать налоговый вычет за фитнес в 2023 году

К осени 2021 года будут готовы постановления правительства, определяющие порядок предоставления налоговых вычетов и перечень видов услуг

Читать tolknews.ru в

Лента новостей