Партия "Новые люди" предложила избавить алтайский бизнес от кассовых аппаратов

Экономика, 11:00, 21.06.2021
Партия "Новые люди"
Партия "Новые люди" Фото: пресс-служба партии "Новые люди"

Сейчас работать без кассового аппарата могут лишь те ИП, которые не нанимают сотрудников, да и то лишь в некоторых особых случаях

Отменить обязательное использование кассовых аппаратов, заменив их специальным мобильным приложением, подобным "Мой налог", — с такой инициативой выступила партия "Новые люди". Партийные эксперты отметили, что это позволит снизить нагрузку на предпринимателей, а значит, и вывести их из "серой" зоны. Соответственно, бюджет края получит больше поступлений.

"В Алтайском крае доля сотрудников сферы малого и среднего бизнеса составляет почти 15% от общего числа работников. Это 159 тысяч человек. Необходимо создать для них условия, при которых они могли бы работать законно и открыто, перечисляя в бюджет все полагающиеся налоги. Ведь эти деньги потом идут на образование, медицину, инфраструктурные проекты", — объяснила представитель партии "Новые люди" в Алтайском крае Ксения Киреева.

Расходы на кассовый аппарат складываются из нескольких статей: закупка самого оборудования (15-30 тысяч рублей), регистрация в налоговой, приобретение лицензионного программного обеспечения. И если крупным предприятиям такие траты вполне по силам, то для малых, которые недавно запустились и еще далеки от того, чтобы хотя бы "выйти в ноль", – это дополнительный барьер.

Владислав Вакаев
Владислав Вакаев
Фото: партия "Новые люди"

"Развитие малого бизнеса должно стать основой для экономики Алтайского края. Вместе с тем сейчас люди, которые решили открыть собственное дело, нередко сталкиваются с административными барьерами. Введение специального мобильного приложения могло бы помочь предпринимателям, не снижая при этом качество товаров и услуг", — подчеркивает кандидат в депутаты Государственной Думы от партии "Новые люди" по Алтайскому краю Владислав Вакаев.

Сейчас работать без кассы могут лишь те ИП, которые не нанимают сотрудников, причем в некоторых особых случаях. Впрочем, и для них правила игры изменятся в ближайшее время. Уже с 1 июля отменяется отсрочка по применению кассовых аппаратов. В налоговой уже подчеркнули, что не собираются продлевать льготу.

Одновременно растет число товаров с обязательной маркировкой. Предполагается, что к 2024 году она должна стать обязательной для всех видов товаров и услуг. Торговля маркированными товарами без кассы станет невозможной в принципе.

Предложение разработать специальное приложение поступило еще несколько лет назад и получило одобрение со стороны министерства экономического развития. Однако чиновники не спешат претворять инновацию в жизнь. Теперь же партия "Новые люди" намерена заняться этим вопросом, подготовить документы и внести соответствующие поправки в законодательство уже в ближайшее время.

Реклама.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей