Структура НЛМК построит на Алтае крупную ферму за 4,5 млрд рублей

День поля 2021
День поля 2021 Фото: Виталий Барабаш

Выход предприятия на полную производственную мощность планируется в середине – конце 2023 года, сообщил представитель инвестора

Компания "Блиновское", которая подконтрольна структурам Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК), построит в Заринском районе Алтайского края крупную молочную ферму на 6 тыс. голов животных за 4,5 млрд рублей. Соответствующее соглашение подписали 23 июня на "Дне сибирского поля" инвестор, власти края и района.

Селяне Алтайского края возмущены обрушением закупочных цен на молоко

Жители алтайских сел, занимающиеся ведением подсобного хозяйства, утверждают, что закупочная цена на молоко снизилась с 28-26 рублей до 19 рублей за литр

Как рассказал руководитель этого проекта Александр Уманец, планируется, что предприятие будет производить 30 тыс. тонн сырого молока в год. На нем будет создано 180 высокотехнологичных рабочих мест.

Предполагается, что уже к концу 2022 года ферма будет готова принять половину животных, а в середине или к концу 2023 года выйдет на полную производственную мощность.

Инвестор рассматривает Алтайский край как основную территорию сбыта продукции: Заринский район, где расположен комбинат крупной компании "Холод", изготавливающей продукцию под ТМ "Белый замок", Рубцовский район, где работает предприятие по производству сыра "Ламбер", Барнаул, в котором перерабатывает молоко Барнаульский молкомбинат, и т. д.

При этом у нового предприятия может появиться собственный бренд. "Это решение находится в проработке", – сообщил Сергей Шерышев, гендиректор управляющей компании "Румелко", которая является совладельцем "Блиновского". Вторым собственником является "Алтай-Кокс". Обе компании принадлежат владельцу НМЛК Владимиру Лисину.

"Румелко" также реализует несколько крупных аграрных проектов по России. В Тверской области, например, по словам Шерышева, строятся четыре молочно-товарных комплекса, еще один – в Калужской области.

Общий бюджет инвестиций компании в молочную отрасль составит более 20 млрд, число рабочих мест – около 1 тыс.

Инвестиции в молочную отрасль инициаторы проектов объясняют дефицитом молока на рынка России.

Алтайские молочники страдают от затрат на бесполезную маркировку продукции

За обязательную маркировку сыра и мороженого уже заплачены десятки миллионов рублей, но все только начинается, и это будет "вечная гиря" на ногах производителя, считают эксперты

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей