Самозанятым напомнили о необходимости уведомить о прекращении спецрежима

Экономика, 9:00, 30.07.2021
Налоги
Налоги Фото: pixabay.com

На новый режим налогообложения налог на профессиональный доход (НПД) на текущую дату перешло более 20 тысяч жителей Алтайского края

Около 8% из них ранее осуществляли предпринимательскую деятельность на упрощенной системе налогообложения (УСН) и других спецрежимах.

Индивидуальный предприниматель, ранее применявший УСН и ЕСХН и решивший стать самозанятым, обязан в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения спецрежима. Документы формализованы: "Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения" (форма № 26.2-8), "Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ЕСХН" (форма № 26.1-7).

Считается, что со дня постановки на учет в качестве самозанятого налогоплательщик прекратил применение УСН, ЕСХН. Однако если он своевременно не представил уведомление, статус плательщика НПД аннулируется и индивидуальный предприниматель останется на прежнем режиме. Ограничения на применение НПД установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Закона № 422-ФЗ.

"В настоящее время около 200 налогоплательщиков НПД региона попали в зону риска. Если они оперативно не представят уведомления, налоговые органы будут вынуждены аннулировать статус самозанятого и перечитать все налоговые обязательства", – комментирует начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Алтайскому краю Надежда Колтакова.

Указанные уведомления (заявление) могут быть представлены в налоговый орган лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением квалифицированной электронной подписи, в том числе через размещенный на сайте ФНС России сервис "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя" в разделе "Моя система налогообложения".

Материалы разработаны в рамках государственной программы Алтайского края "Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае"
Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей