"Алтайский химпром" вопреки угрозам решил остаться в Алтайском крае

"Алтайский химпром"
"Алтайский химпром" Фото: alt-prom.ru

Предприятие и теплоснабжающее МУП Ярового близки к тому, чтобы заключить мировое соглашение по спору, из-за которого руководство завода угрожало перевезти предприятие в Подмосковье

Предприятие "Алтайский химпром", расположенное в Яровом, сохранит производство в Алтайском крае и планирует наращивать объемы производства. Об этом договорились глава регионального минпрома Вячеслав Химочка и директор управляющей компании Александр Шмотьев, сообщает сайт министерства.

По словам последнего, "формируется рабочая группа, которая определит возможности по наращиванию объемов производства, новые перспективные рынки, а также приоритетные стратегические направления развития площадки" в Яровом.

Шмотьев заявил о заинтересованности краевой и местной властей в развитии предприятия. Химочка добавил, что для этого используют "целый набор механизмов поддержки регионального и федерального уровней".

Встреча сторон, напомним, произошла после громкого заявления управляющего партнера завода Владислава Зырянова в начале августа о возможном переезде "Алтайского химпрома" в другой регион из-за "энергетического экстремизма" местных властей.

Во время стратегической сессии, посвященной химической промышленности в регионе, Зырянов рассказал, что местное МУП повысило на треть не только тариф на тепло, но и на пар, который в состав тепловой энергии не входит.

При этом, по словам промышленника, МУП в одностороннем порядке разорвало прежний договор, а когда на предприятии отказались подписывать новый документ, отключило пар, остановив работу завода.

"У нас есть ряд контрактов, которые не сможем выполнить в отсутствие пара. Но с "террористами" мы договариваться не будем", – говорил тогда Зырянов.

В минпроме заводу посоветовали обратиться в суд, чтобы тот поставил правовую точку. И "Алтайский химпром" подал в суд.

Как следует из картотеки Арбитражного суда края, 1 сентября суд отложил разбирательство, так как от истца – предприятия – поступило ходатайство об этом "в связи с возможностью урегулирования спора мирным путем" и проект мирового соглашения.

Истец объяснил суду, что к договору между предприятием и МУП заключено допсоглашение, поставка пара возобновлена, "в связи с чем предмет спора отсутствует".

По данным "Толка", в минпроме вопрос по пару считают решенным.

На "Алтайском химпроме" работает более 280 человек. Предприятие выпускает химическую продукцию для разных отраслей, включая медицинскую и нефтегазовую.

Лента новостей