Гиганты промышленности: рейтинги, тренды, инвестиции

Барнаульскому станкостроительному заводу скоро исполнится 80 лет

Экономика, 10:30, 01.10.2021
Станкостроительный завод
Станкостроительный завод Фото: из архива Станкостроительного завода

Узнайте, что связывает предприятие с царской Россией и как ему удалось преодолеть трудности перехода к рыночной экономике

Совсем скоро Барнаульский станкостроительный завод отметит 80-летний юбилей. 5 сентября 1941 года из Подольска на Алтай прибыл нулевой эшелон эвакуированного патронного завода, а 24 ноября уже была выпущена первая партия продукции. С той поры прошли десятилетия, и многое изменилось, но сохранилось главное — способность заводчан преодолевать трудности, искать и находить новые возможности для развития.

История завода — история страны

Мало кто знает один удивительный факт из жизни станкостроительного завода. Оказывается, исторические корни предприятия уходят во времена царской России, когда в 1869 году Александр II в Санкт-Петербурге открыл первый в стране патронный завод. Во времена Гражданской войны его перенесли в Подольск и уже оттуда в 1941-м эвакуировали в Барнаул.

Барнаульский станкостроительный был создан на основе не одного, а трех эвакуированных предприятий: Подольского патронного завода № 17, Луганского завода № 60 и опытного завода № 44 города Москвы.

На заводе есть собственный музей, по экспонатам которого можно узнать историю нашей страны за минувшее столетие. Фотографии рассказывают о первых сотрудниках, которыми были эвакуированные специалисты и местные жители — женщины, молодые девушки и юноши-подростки. Экспозиция демонстрирует, как менялось производство – после войны в результате конверсии начался выпуск продукции промышленного, гражданского назначения и товаров народного потребления: мини-тракторы, станки, тали (грузоподъемное оборудование), стиральные машины, насосы и многое другое.

Станкостроительный завод
Станкостроительный завод
Фото: из архива Станкостроительного завода

Расширение ассортимента, поиск новых товарных ниш — это качество всегда было присуще руководителям завода, и именно оно помогло предприятию преодолеть труднейший переход от плановой экономики к рыночной.

Постоянная составляющая деятельности завода — модернизация. В музее можно увидеть, как менялись технологии и на смену раздельному оборудованию пришли автоматические роторные линии. Эту технологию здесь освоили первыми в Советском Союзе и даже выпустили более 150 таких же линий для других предприятий страны.

Производство патронов и другой продукции завода — высокотехнологичный процесс и требует серьезной интеллектуальной поддержки. Не случайно завод силен инженерно-конструкторской службой, которая на протяжении десятилетий обеспечивает устойчивое развитие предприятия.

И, конечно, нельзя обойти стороной социальную историю завода. Еще в далекие 1940-е предприятие заботилось о своих сотрудниках, создавая комбинаты для обеспечения людей рабочей одеждой и горячим питанием. А начиная с конца 1960-х социальная политика приняла всеобщий характер: для сотрудников и их семей строили дома, общежития, санаторий, профилакторий, базу отдыха, детские сады и пионерский лагерь.

Реализация социальных программ, обеспечение прав и гарантий работников и сегодня остаются приоритетными задачами предприятия.

Современный бизнес-холдинг

За свою историю завод несколько раз менял название. В военное время он назывался "№ 17", после войны — станкостроительный, в 1990-е годы — производственное объединение, а сегодня это холдинговая компания, включающая основные и сопутствующие производства. Холдинг выпускает сотни наименований продукции: теплообменное оборудование, грузоподъемные механизмы, инструмент и оснастку, патроны и многое другое.

Каждое из предприятий холдинга стремится усовершенствовать технические возможности продукции — разрабатывает модифицированные версии или новинки. Так, ассортимент теплообменников, используемых для отопления отдельных домов и целых кварталов, пополнился блочными тепловыми пунктами и теплообменниками для пищевой промышленности.

Выпускается грузоподъемное оборудование широкого спектра: как в традиционном, так и во взрывоопасном исполнении для объектов атомной энергетики. Совершенно новое направление завода — производство стальных опор, которые могут использовать в дорожном строительстве, установке рекламных конструкций и освещения.

Модернизация технологий, профессио­нальный менеджмент, высокая квалификация сотрудников, расширение географии сбыта — все это позволило Барнаульскому станкостроительному заводу войти в число лидеров российской экономики, повысить темп роста объемов продукции, который в 2020 году (к 2000 году) составил 367%.

Игорь Куппа, генеральный директор
Игорь Куппа, генеральный директор
Фото: из архива Станкостроительного завода

"В холдинг входит 14 предприятий, и неправильно будет назвать какое-то одно направление приоритетным, — говорит Игорь Куппа, генеральный директор. — Мы все делаем одно общее дело: кто-то работает на внутреннем и на внешнем рынках, поставляя продукцию по России и за рубеж, а кто-то обеспечивает нужды предприятия. Но друг без друга мы не смогли бы эффективно работать. Не секрет, что сила любой организации — в коллективе, в его многогранности.

Наш главный ресурс — это техническая мысль конструкторов, работа интеллектуалов социальной сферы и мастерство наших рабочих. Совокупность этих факторов позволяет предприятию успешно развиваться, быть лидером на рыке в крае, в России и за ее пределами.

Важно и то, что мы не ограничиваемся только технологиями. Мы в постоянном поиске новых бизнес-решений, изучаем потенциал новых проектов, инвестируем в новые направления. Мы чутко реагируем на потребности рынка — организуем встречи с нашими дилерами, чтобы получить обратную связь от потребителей и повысить качество продукции".

Барнаул, ул. Кулагина, 28
+7 (3852) 77-92-00 (приемная)
+7 (3852) 77-06-78
www.bszholding.ru

Лента новостей