Из-за роста цен жители Алтайского края берут уголь и дрова в кредит и рассрочку

Печь. Камин. Огонь
Печь. Камин. Огонь Фото: pixabay.com

На фоне продолжающегося роста цен на уголь и дрова жители некоторых муниципалитетов жалуются на нехватку топлива. Кто-то покупает старые постройки, чтобы отапливаться ими

Жители частных домов с печным отоплением в Алтайском крае накануне зимы столкнулись с резким подорожанием дров и угля. Люди берут кредиты, чтобы запастись топливом, кто-то его покупает в рассрочку, при этом в городе угля практически нет. Некоторые и вовсе не могут купить дрова: продавцы говорят о том, что все запасы распроданы. Одна из семей вместо планируемой березы купила разобранный сарай, чтобы хоть как-то обогреться зимой.

Нынешние цены – не предел

Источник "Толка", знакомый с ситуацией, рассказал, что последние вагоны с углем для розничной реализации в Камень-на-Оби приходили в начале октября – и те в ограниченном количестве. С тех пор не было ни одной поставки.

Каждая новая партия угля приходит в город по новой цене. В августе тонна самого ходового рядового угля в Камне-на-Оби стоила 2,8 тыс. рублей, в начале сентября – 3,05 тыс. рублей, сейчас население покупает уголь за 3,4 тыс. рублей за тонну, но и тот практически закончился.

Энергетики рассказали, что 20 градусов тепла в квартирах барнаульцев – это норма

В компании отметили, что если все жители дома захотят увеличить подачу тепла, то это можно сделать через управляющую организацию

В одной из местных компаний, занимающейся продажей угля, рассказали, что с этого сезона они начали продавать топливо в рассрочку. Этой возможностью воспользовалось около 100 клиентов. Есть случаи, когда люди оформляют в банках кредиты, чтобы запастись необходимым количеством топлива и гарантированно не замерзнуть зимой.

Продавцы "черного золота" в Камне-на-Оби говорят, что уголь продолжит расти в цене, об этом их предупреждают поставщики. Сколько именно будет стоить топливо в городе в ближайшее время, никто наверняка сказать не берется.

Дыры в семейных бюджетах

Жительница Кытманово Елена рассказала "Толку", что ее семье уже пришлось потратить на дрова 13 тыс. рублей и 15,2 тыс. рублей на уголь, но этих запасов им точно не хватит:

"Зимой будем докупать еще три тонны угля. Пока у нас его продают по 3,8 тыс. за тонну. Дрова, скорее всего, тоже придется докупать. У нас дом большой и холодный, поэтому так много топлива требуется".

Собеседница добавила, что, по предварительным расчетам, за весь сезон они потратят на отопление 35-39 тыс. рублей.

Нет работы, но есть дети. Почему в Алтайском крае свыше 400 тысяч бедных

Девять из 10 семей, живущих за чертой бедности в регионе – многодетные. При этом 45% из малоимущих считаются "крайне бедными"

Жительнице Камня-на-Оби Людмиле зима уже обошлась в 21,4 тыс. рублей. Пенсионерка рассказала, что у нее небольшой дом, на весь сезон на его отопление ей хватает четыре тонны угля, на него она потратила 11,4 тыс. рублей.

Еще 10 тыс. у нее ушло на дрова. Кубометр колотых березовых дров в ее городе в этом году стоит 2 тыс. рублей, хотя год назад его продавали за 1,5 тыс. рублей.

В Барнауле жители частных домов с печным отоплением в зиму завидуют тем, кто живет в квартирах. Мало того что, в холода им приходится топить печь утром и вечером, так и траты на эти цели у них заметно выше.

Жительница краевой столицы Татьяна рассказала, что по сегодняшним ценам месяц зимы ей обойдется в 5,8 тыс. рублей, которые "сгорят" в печи. Расходы за весь отопительный сезон в этой семье оценивают примерно в 36 тыс. рублей.

О существенном повышении цен на дрова и уголь рассказала "Толку" жительница Мамонтовского района. В этом году за девять кубометров дров ей пришлось выложить 20,7 тыс. рублей.

Женщина пояснила, что покупает дрова в складометрах, это примерно 0,7 кубометра. По ее словам, с прошлого года цена на один складометр дров у них поднялась на 200-300 рублей.

Цены на уголь по сравнению с прошлым годом также поднялись – до 1 тыс. рублей за тонну в зависимости от сорта и поставщика.

Сейчас тонна угля в Мамонтовском районе стоит 4,2-4,5 тыс. рублей. Собеседница рассказала, что ее семья запасает на зиму 5-6 тонн угля.

"Никто не жалуется"

Глава Змеиногорского района Евгений Фролов рассказал "Толку", что у них дрова и уголь в розничной торговле имеются. Цены на топливо, по его словам, растут, как и везде, но каких-то волнений по этому поводу среди людей нет.

Некоторые районы на Алтае запасли менее четверти от нужного объема угля

Тем временем в большой энергетике Алтайского края – на ТЭЦ – запасы твердого топлива превышают нормативный объем уже в 2,7 раза

О стабильной обстановке среди населения сообщил "Толку" глава Алтайского района Сергей Черепанов:

"Каких-то скандальных историй у нас не было. Вопросов по ценам на топливо никто не задавал".

При этом Черепанов сообщил о том, что району придется искать новых поставщиков угля. Те компании, которые ранее выиграли тендеры, должны были поставлять уголь по 2,4 тыс. рублей за тонну, но теперь топливо подорожало до 4 тыс. рублей, и поставщики отказываются от своих обязательств.

Глава Кытмановского района Вячеслав Красилов не стал отрицать, что население страдает от постоянного роста цен на топливо, но при этом проблем с наличием угля в районе нет:

"У нас несколько индивидуальных предпринимателей занимаются поставками угля для населения. Конкуренция между ними сдерживает цену, но она все равно растет".

Собеседник добавил, что люди живут по средствам и топливо покупают на те деньги, которые могут выкроить на эти цели в данный момент, благо, что продавцы могут привезти практически любой объем. Далеко не все запасают уголь сразу на всю зиму.

Напомним, что из-за дефицита дров в АКЗС предложили ввести квоты для населения на этот вид топлива.

Жалобы на нехватку дров поступали из Змеиногорского, Локтевского и Третьяковского районов. Жители сообщали, что вынуждены покупать дрова по 2-2,8 тыс. рублей за кубометр.

В ноябре 2019 года "Амител" со ссылкой на главу комитета аграрной политики краевого парламента Сергея Серова сообщал о том, что в Алтайском крае печное отопление используют примерно в 430 тыс. хозяйств. По данным мэрии, в этот же период времени в Барнауле насчитывалось около 5,3 тыс. домов с печным отоплением, включая старые здания на несколько квартир.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей