Власти объяснили взрывной рост цен на молочку в Алтайском крае

Экономика, 12:48, 17.12.2021
Молочная продукция в магазине
Молочная продукция в магазине Фото: "Толк"

Чиновники указали на то, что при желании в магазинах можно найти молочные товары подешевле, поэтому поднимать панику не стоит

Цены на молочную продукцию в Алтайском крае действительно выросли, как ранее жаловались жители региона, однако производители связывают это с внешними факторами. Об этом ИА "Банкфакс" сообщили в правительстве региона.

Так, в Алтайпищепроме журналистам подтвердили, что за первую неделю декабря отпускные цены на молочку в среднем повысились на 10%. При этом производители указывают, что работают в условиях удорожания себестоимости продукции за счет собственных ресурсов.

По данным управления, к основным причинам роста себестоимости продукции предприятия отнесли сезонный рост цен на сырое молоко, увеличение почти в два раза стоимости упаковки, рост тарифов на электроэнергию и другие издержки. Здесь также назвали минимальной связь удорожания молочных продуктов с введением обязательной маркировки.

При этом в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры сообщили, что не видят оснований для введения федеральными органами власти госрегулирования цен на масло и молоко, которые входят в перечень социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

Здесь подчеркнули, что уровень цен на молочную продукцию в Алтайском крае остается ниже, чем в целом по России, а у граждан все же есть возможность купить недорогие молочные продукты по акциям, которые регулярно устраивают крупные торговые сети.

Молочный союз в Барнауле сообщил о жалобе в ФАС на наценки

О проблеме говорят производители из разных регионов России. При этом почти все сети, к которым есть претензии, имеют иностранное происхождение

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей