Самозанятые Алтайского края заплатили 74 млн рублей налогов в 2021 году

Деньги
Деньги Фото: Алексей Кучерявых

Руководитель УФНС России по Алтайскому краю Юрий Куриленко анонсировал пилотный проект автоматизированной упрощенной системы налогообложения

По итогам 2021 года 34 тыс. самозанятых Алтайского края заплатили 74 млн рублей налогов. Об этом 27 января сообщил руководитель УФНС России по Алтайскому краю Юрий Куриленко на встрече с редакторами краевых СМИ.

По оценке спикера, налоговый режим для самозанятых вводился с тем, чтобы они могли легализовать свой труд.

Руководитель краевой налоговой службы напомнил, что для самозанятых, которые взаимодействуют с физическими лицами, налоговая ставка составляет 4%, для тех, кто работает с юридическими лицами, – 6%.

По итогам 2021 года в Алтайском крае собрали 180 млрд рублей налогов

Руководитель УФНС России по Алтайскому краю Юрий Куриленко отметил, что по сравнению с 2020 годом собираемость налогов в регионе выросла на 20%

Также Куриленко анонсировал пилотный проект автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН). При ее использовании предпринимателям не придется сдавать налоговую декларацию и страховые взносы.

При использовании этого режима налоговыми агентами по доходам сотрудников станут банки.

Для объекта "доходы" налоговая ставка составит 8%. При использовании варианта "доходы минус расходы" предусмотрена налоговая ставка на уровне 20%.

Применять АУСН смогут организации и ИП у которых:

  • доход не превышает 60 млн рублей в год;
  • стоимость основных средств не больше 150 млн рублей;
  • численность персонала не превышает 5 человек.

Налоговый период на автоматизированной УСН равен одному календарному месяцу. Совмещать его с другими режимами невозможно.

Пилотный проект по запуску автоматизированной УСН вводится с 1 июля 2022 года в Москве, Республике Татартсан, Московской и Калужской областях.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей