Купюры номиналом в 50 и 100 рублей могут исчезнуть из оборота

Экономика, 21:17, 14.02.2022
Деньги, купюры
Деньги, купюры Фото: Фото: pixabay.com

Из денежного обращения в будущем могут исчезнуть купюры небольшого номинала. Когда это произойдет и произойдет ли вообще, рассказал вице-президент "Опоры России" Павел Сигал

Вице-президент "Опоры России" Павел Сигал предполагает, что Центробанк может либо полностью упразднить мелкие купюры, либо заменить их новыми, сообщает ПРАЙМ.

По его словам, есть две причины, почему это может произойти. Из оборота могут вывести ветхие купюры, чтобы заменить их новыми. Или полностью упразднить обращение купюр мелкого номинала из-за их слабого употребления и повсеместного перехода россиян на безналичную форму оплаты.

По мнению Сигала, в России довольно изношены мелкие купюры. Это происходит потому что их чаще применяют. Но, несмотря на это, от 50 и 100-рублевых банкнот пока отказываться не собираются.

"С постепенным распространениям безналичных платежей потребность в небольших купюрах со временем снизится самостоятельно, и тогда Центробанк России сможет безболезненно и постепенно сократить их долю внутри наличного денежного оборота", – считает Сигал.

Ранее сообщалось, что россияне увидят новую сторублевую купюру в конце 2022 года. На новой купюре могут разместить символы Москвы: главное здание МГУ, Красную площадь, "Зарядье" и Шуховскую башню.

В барнаульский банк попала фальшивая купюра из супермаркета

Как показала экспертиза, банкноту напечатали на струйном принтере. Сотрудники полиции по данному факту возбудили уголовное дело

Лента новостей