Центральный банк решил повысить ключевую ставку до 20%

Экономика, 14:10, 28.02.2022
Центробанк
Центробанк Фото: Телеканал "Толк"

Предыдущее повышение ставки произошло 11 февраля. Тогда Центробанк повысил ключевую ставку на один процентный пункт – до 9,5%

Центральный Банк России повышает ключевую ставку до 20%. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ. Отмечается, что повышение произошло из-за внешних условий, которые сейчас кардинально изменились для российской экономики.

"Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения", – говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что Банк России не исключает дальнейшего повышения ключевой ставки, что будет зависеть от ситуации на финансовом рынке.

Ранее, после декабрьского повышения ключевой процентной ставки до 4,5%, ЦБ повысил ее до 9,5%. Однако сейчас повышение произошло сразу на 10,5 п.п. Ожидается, что вслед за этим ставки поднимут все банки.

Ретейлер электроники DNS поднял цены на товары на 30 процентов

После резкого скачка доллара в магазинах случился ажиотаж. Покупатели старались купить товары по старым ценам. Однако после падения рубля стоимость пришлось увеличить

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей