Евросоюз отключил семь российских банков от системы SWIFT

Экономика, 20:02, 02.03.2022
Банковские карты
Банковские карты Фото: pixabay.com

В самой организации SWIFT заявили, что примут решение об отключении российских банков после того, как получат юридические инструкции по этому поводу

Европейский союз отключил российские банки, которые попали под санкции, от международной системы SWIFT, сообщает "Интерфакс".

Под ограничениями оказались такие банки, как "Совкомбанк", "Промсвязьбанк", "Открытие", ВТБ, "Внешкэномбанк", Новикомбанк и Россия. Запрет вступит в силу 12 марта.

Кроме того, в рамках очередного санкционного пакета Евросоюз запретил вывозить, передавать и продавать в Россию банкноты евро. Исключение сделали для использования физлицами в личных целях, дипломатических миссий и международных организаций, обладающих юридическим иммунитетом.

В ВТБ рассказали, что отключение от SWIFT никак не отразится на обслуживании клиентов банка в России, но клиентам-физлицам за рубежом переводить деньги уже нельзя, сообщает "РБК".

"Всем клиентам за рубежом мы заранее сообщили о необходимости снять наличные в любом банкомате. Переводы за рубеж нашим клиентам в связи с санкциями уже недоступны", – отметили в банке.

Напомним, что причиной введения санкций стала спецоперация российских военных на Украине. Евросоюз ввел ограничения против банков: "Россия", "Открытие", Промсвязьбанка и Альфа-Банка. Ограничения касаются сделок, которые связаны с инструментами денежного рынка и переводами ценных бумаг.

Ранее стало известно, что россияне не смогут оформить карты Visa и Mastercard попавших под санкции банков. В прежнем режиме продолжает функционировать российская платежная система "МИР". Держатели карт также могут пользоваться сервисом Mir Pay со смартфонов.

Что будет с картами Visa и Mastercard санкционных российских банков

Владельцы карт Visa и Mastercard, выданных российскими банками, попавшими под санкции, столкнутся с рядом трудностей и ограничений. Разбираемся, что будет с "санкционными" Visa и Mastercard

Лента новостей