Что известно о комиссии при покупке валюты, установленной Центробанком

Экономика, 13:27, 03.03.2022
Валюта. Деньги. Купюры
Валюта. Деньги. Купюры Фото: Pexels

С 3 марта брокеры, которые покупают валюту на бирже по поручению физлиц, обязаны взимать комиссию не менее 30%. Объясняем, кто такие брокеры и что это значит

Что произошло

Центробанк предписал брокерам взимать комиссию не менее 30% при исполнении поручений физлиц о покупке валюты. Речь идет о долларах, евро, фунтах, пишет "Интерфакс". Это предписание будет действовать до того момента, пока Банк России не отменит свое решение.

Кто такие брокеры

Брокеры — это профессиональные посредники, действующие от имени и за счет клиента, объясняет "Секрет фирмы". Брокером может быть как физическое лицо, так и целая компания. Брокеры получают вознаграждение в виде комиссии от сделки.

В решении Центробанка, судя по всему, речь идет о биржевых брокерах, работающих на рынке ценных бумаг – посредниках между инвесторами и биржей.

Зачем нужна комиссия за покупку валюты

По мнению Центробанка, такое решение "выравнивает конкурентные условия между банками и брокерами, потому что банки имеют возможность использовать спред между курсом покупки и продажи валюты".

Правда ли, что YouTube заблокируют в России, и когда это произойдет

2 марта в Сети появились слухи о том, что на территории России началась блокировка видеохостинга YouTube. Разбираемся, правда ли это

Лента новостей