Город в руинах. Как выглядит Волноваха после освобождения

Редакция "Толка" продолжает публиковать заметки сотрудницы Сибирской медиагруппы Анны Перевощиковой из ее командировки в Донбасс

Волноваха, город в Донбассе, который в настоящее время освобожден от украинских военных, перестал быть похож сам на себя – повсюду руины и разрушения. Журналистка Сибирской медиагруппы, корреспондент "Комсомольской правды – Барнаул" Анна Перевощикова побывала здесь в составе делегации СМИ.

Сейчас в Волновахе повсюду следы вооруженных действий – город просто лежит в развалинах, повсеместно разрушенные здания, выгоревшие квартиры и машины, уничтоженная бронетехника.

Не уцелела даже местная больница. По словам медсестры Валентины Василенко, проработавшей здесь несколько десятков лет, о ремонте, который недавно был сделан в медучреждении, остается только вспоминать.

Также женщина рассказала о том, что лишилась собственного дома, и спела для журналистов песню, которую ей посвятила по случаю юбилея подруга, – позже она погибла в результате обстрелов.

О том, как подвалы волновахской больницы стали пристанищем для пациентов и местных жителей, рассказал исполняющий обязанности главного врача Виктор Саранов.

По его словам, прямо на территории ЦРБ размещалась бронетехника, артиллерия и подразделения Вооруженных сил Украины.

При этом медики продолжали свою работу и оказывали помощь пациентам.

Сейчас Волноваха стала пристанищем для беженцев из Мариуполя: здесь организовывают пункт временного размещения, а местные жители получают гуманитарные грузы из Донецка и России.

Командировка в ДНР. Журналистка из Барнаула рассказывает о поездке в Донбасс

Редакция "Толка" публикует путевые заметки сотрудницы "Сибирской медиагруппы" Анны Перевощиковой из пресс-тура в Донбасс

Лента новостей