Первая кровь: в Барнауле стартовали чемпионат и первенство России по кикбоксингу

В статусных соревнованиях принимает участие более 900 спортсменов из 56 регионов России. Алтайская делегация насчитывает около 80 кикбоксеров

Более 900 спортсменов из 56 регионов страны принимают участие в чемпионате и первенстве России по кикбоксингу. Накануне, 26 апреля, в барнаульской "Титов Арене" состоялась торжественная церемония открытия соревнований и первые поединки. Довольно успешно начали свое выступление алтайские спортсмены.

Были даже Екатерина II и Ползунов

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, глава Республики Калмыкии, президент Федерации кикбоксинга России Бату Хасиков, глава Барнаула Вячеслав Франк, президент Федерации кикбоксинга Алтайского края Вячеслав Перерядов и заслуженный тренер России Андрей Степурко.

В своем приветственном выступлении Виктор Томенко напомнил, что чемпионат и первенство России по кикбоксингу вернулись в Барнаул спустя 25 лет:

"Вы наши долгожданные гости. Убежден, что нынешние соревнования, безусловно, будут новой яркой страницей в развитии кикбоксинга и нашей страны, и нашего региона".

Виктор Томенко и Бату Хасиков
Виктор Томенко и Бату Хасиков
Фото: Виталий Барабаш

Бату Хасиков отметил, что соревнования в Барнауле могли открыть дорогу победителям на первенство мира и Европы, но если это не суждено, планируется создание альтернативной системы международных соревнований.

Наблюдавшие за церемонией открытия смогли ознакомиться с историей Барнаула. На главной сцене развернулась театрализованная постановка, главными героями которой стали Екатерина II и изобретатель первой в России паровой машины Иван Ползунов.

Ярким и торжественным получился парад участников соревнований. На правах хозяев самой многочисленной оказалась делегация Алтайского края, насчитывающая около 80 спортсменов.

Для развития алтайского кикбоксинга

Старший тренер сборной команды Алтайского края в дисциплине фулл-контакт Александр Бирюля рассказал журналистам об усердной подготовке к домашнему чемпионату и первенству России:

"Стараемся никогда не загадывать. Самые сложные первые бои. Нужно сориентироваться, посмотреть на соперников, понять, как двигаться, какую тактику применять в дальнейшем".

Кикбоксинг
Кикбоксинг
Фото: Виталий Барабаш

Собеседник отметил высокий уровень конкуренции проводимых в Барнауле соревнований. По его словам, среди участников есть победители первенств мира и Европы. Из алтайских спортсменов это Алексей Аладинский, Степан Габов, Вячеслав Федоров и Александр Маймаков.

По мнению тренера, чемпионат и первенство Европы по кикбоксингу в Барнауле обязательно принесут свои плоды в плане популяризации этого вида спорта в Алтайском крае.

Нацеленность на победу

Спортсмен из барнаульского клуба "Стик" Сергей Северов уже становился бронзовым призером первенства России, но сейчас 15-летний кикбоксер стремится только к победе.

В первом бою он сломил сопротивление Константина Ижболдина из Приморского края.

"Мало ног было с моей стороны. Соперник неплохой, дал продышаться", – сказал победитель этой пары сразу после боя.

Кикбоксинг
Кикбоксинг
Фото: Виталий Барабаш

Юный кикбоксер отметил, что выступать в родном городе намного легче в моральном плане, помогает поддержка родных и друзей.

Тренер кемеровского клуба "Тайфун" Павел Плотников дал высокую оценку организации соревнований в Барнауле:

"Все отлично. Думаю, всем понравилась церемония открытия, которая еще сильнее укрепила спортивный дух спортсменов".

Собеседник заявил, что рассчитывает как минимум на три медали. Кемеровскую область на соревнованиях представляют 15 спортсменов.

В первом бою 17-летний представитель Кузбасса Павел Филиппов одолел Абдулкарима Магомедалиева из Санкт-Петербурга в весовой категории до 60 кг. Триумфатор этой пары уже становился победителем первенства Сибири, теперь его задача – выстрелить на всероссийском уровне.

Финальные поединки чемпионата и первенства России запланированы на 29-30 апреля. Все бои проходят в "Титов Арене". Для зрителей организован свободный вход.

Чемпионат России по кикбоксингу возвращается в Барнаул спустя четверть века

Первенство и чемпионат России по кикбоксингу пройдут в «Титов Арене» с 25 по 30 апреля. В соревнованиях примут участие до 1 тыс. спортсменов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей