"Это Камень, детка". Как выглядит самый северный город Алтайского края

Камень-на-Оби. Сквер 10 лет Революции
Камень-на-Оби. Сквер 10 лет Революции Фото: Александра Черданцева

Город районного значения Камень-на-Оби – один из самых непростых муниципалитетов Алтайского края с точки зрения экономики

Город районного значения Камень-на-Оби в последние годы не может похвастаться активным экономическим развитием. Зато в политическом плане муниципалитет очень активный. Именно здесь после несколько лет без главы руководителем района выбрали одного из несогласных с политикой официальной власти бунтарей. Корреспондент "Толка" волею случая на часок оказался в этом городке. Вот, каким его увидели мы теплым апрельским днем.

Итак, гостей города встречает очень приличный железнодорожный вокзал. Но дорога до него оставляет желать лучшего.

Как и другие дороги в городе. В том числе и в центре. А вот, кстати, и центр.

У Камня богатая история. Вот, например, целый заброшенный (ну почти) особняк в стиле неоклассицизма купцов Винокуровых. Раньше здесь были купеческие лавки и дом семьи. Теперь большая часть здания выглядит неиспользуемой, особенно со стороны внутреннего двора. С внешней стороны расположены Каменский государственный краеведческий музей, детская школа искусств и несколько торговых объектов.

А вот набережная.

И, наконец, Кулундинский канал в границах Каменского и Тюменцевского районов. Также он проходит по Баевскому, Благовещенскому и Родинскому районам. Его строили в 1973-1983 годах для орошения степных земель. Соорудили около 180 км.

Планировали возвести еще 120 км, но этого так и не произошло. На некоторых участках канал уже очень заболочен.

Лента новостей