Кульминация праздника. Большой фоторепортаж с "Дня России на Бирюзовой Катуни"

Пятидневный всероссийский фестиваль завершился выставкой-ярмаркой "Живое ремесло", хороводным шествием и большой концертной программой

Всероссийский фестиваль "День России на Бирюзовой Катуни" отгремел в 10-ый раз на территории особой экономической зоны в Алтайском крае. В этом году фестиваль проходил в течение пяти дней – с 8 по 12 июня. Как прошла кульминация праздника – смотрите в фоторепортаже "Толка".

Заключительный день фестиваля стартовал с выставки-ярмарки "Живое ремесло", на которой гостям представили уникальные изделия народных мастеров.

Затем, в 13.30 посетителей фестиваля ждала творческая встреча с этнокультурными объединениями "Я горжусь тобой, Алтай!". Это мероприятие было посвящено Году культурного наследия народов России.

Мы – россияне: как завершился фестиваль День России на Бирюзовой Катуни

В этом году фестиваль отметил свой десятилетний юбилей и по традиции объединил огромное количество людей – и участников, и отдыхающих

А в 16.00 на "Бирюзовой Катуни" начался большой праздничный концерт, в котором приняли участие ансамбли из разных уголков страны. Центральной частью фестиваля стало выступление московского коллектива "Этносфера", сочетающего в своем творчестве исконно русские музыкальные традиции, самобытность и современные аранжировки.

С приветственным словом к гостям и участникам праздника обратился заместитель председателя правительства Алтайского края – руководитель администрации губернатора и правительства региона Виталий Снесарь.

Он особо подчеркнул значимость того, что фестиваль на "Бирюзовой Катуни" объединяет людей и заверил, что уже сейчас краевые власти думают над тем, чем удивить и порадовать публику в следующем году.

Напомним, что "День России на Бирюзовой Катуни" проводится с 2013 года. За 10 лет своей истории фестиваль вырос из краевого праздника до культурного события всероссийского масштаба. В этом году помимо упомянутого проекта "Этносфера" в концертной программе фестиваля приняли участие фольклорный коллектив "Казачий Кругъ" (Москва), мастер горлового пения Алексей Ховалыг (Республика Тыва), собиратель и исследователь русского фольклора Сергей Старостин (Москва), студия "Вечора" (Пермь), ансамбль "Читинская слобода" (Забайкальский край), семейный клуб "Основа" (Вологодская область), ансамбль "Уяв" (Чебоксары).

Еда, игры и ремесла. Что интересного будет в Алтайском крае на День России

Регион устраивает масштабный праздник с ярмаркой ремесел, гала-концертом, национальной кухней, играми и даже научными конференциями

Лента новостей