Движение вверх: как возводят стелу "Город трудовой доблести". Фоторепортаж

Фоторепортажи, 6:32, 08.09.2022

Работы по строительству объекта, который будет иметь высоту более 32 метров, планируется завершить в ноябре текущего года

Возведение стелы "Город трудовой доблести" продолжается в Нагорном парке Барнаула – процесс находится в активной стадии, а на площадке ежедневно трудятся строители. Завершить объект, который призван увековечить трудовой подвиг барнаульцев в годы Великой Отечественной войны, планируется в ноябре текущего года.

Ранее "Толк" подробно рассказывал об особенностях конструкции стелы. Высота объекта составит 32,48 метра.

Какой будет стела Город трудовой доблести в Барнауле. Инфографика

В ноябре 2022 года в краевом центре завершат установку стелы "Город трудовой доблести" и благоустроят территорию рядом с ней

Конструкция спроектирована следующим образом – она состоит из стального каркаса и железобетонного постамента, который будет облицован гранитными плитами и бронзовым декоративным панно.

На поверхность стелы нанесут историко-архивные фотографии и документы, а также изображение герба Барнаула и текст указа президента РФ о присвоении краевой столице статуса "Город трудовой доблести".

Общая площадь мемориального комплекса рядом со стелой составит 345 квадратных метров.

Как неоднократно сообщал "Толк", в мае 2021 года президент России Владимир Путин присвоил Барнаулу почетное звание "Город трудовой доблести". Этого статуса удостоены населенные пункты, жители которых внесли большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Присвоение региональной столице этого статуса активно поддерживали краевые власти и лично губернатор Виктор Томенко.

Говоря о получении Барнаулом почетного звания, глава региона подчеркнул: "Это решение было принято Президентом страны! Все мы ждали его с чувством твердой уверенности в том, что краевая столица достойна этого статуса! В годы Великой Отечественной войны Алтайский край принял более 100 предприятий. Из них 14 эвакуировали в Барнаул. Заводы возвели в кратчайшие сроки, люди работали днем и ночью, чтобы как можно скорее приступить к выпуску продукции. Наши труженики направляли на фронт патроны, двигатели для танков, обмундирование. В освобожденные от врага города и районы – продовольствие, скот, семена и технику. "Город трудовой доблести" – это наша гордость, это дань подвигу алтайского тыла!"

"Город трудовой доблести" – почетное звание Российской Федерации, установленное федеральным законом от 1 марта 2020 года "в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов".Звание присваивается городам России, жители которых "внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность". Основаниями для присвоения звания "Город трудовой доблести" являются: награждение предприятий государственными наградами и (или) вручение им переходящих Красных знамен Государственного комитета обороны; награждение работников предприятий государственными наградами за трудовые заслуги; документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в 1941–1945 годах.
Стелу Город трудовой доблести в Барнауле установит известный застройщик

Власти провели конкурс на поиск подрядчика для установки стелы "Город трудовой доблести". Победителем признан единственный участник и известный в Барнауле застройщик

Лента новостей