Боятся и мокнут: что творится в аварийном доме на ул. Новороссийской в Барнауле

Несмотря на активные ремонтные работы, в дождливую погоду в некоторых квартирах и в подъезде с потолка льется вода. По словам жильцов, расселение запланировано на весну 2023 года

Недавно признанную аварийной барнаульскую пятиэтажку по адресу: ул. Новороссийская, 9 все же ремонтируют. Вместе с тем вновь побывав на месте, корреспонденты "Толка" выяснили, что жильцам от этого ремонта не легче. В дождливую погоду в одном из подъездов с потолка льется вода. Такая же проблема есть как минимум в одной из квартир пятого этажа. Жильцы боятся, что дом может рухнуть и надеются на расселение.

Тазы, кастрюли и молитвы

Наталья Алексеева живет в доме с момента постройки. По словам пенсионерки, в ее квартире пока все нормально, но жить в аварийном доме женщина опасается:

Страшно. Что говорят и чего ждут жильцы разрушающейся барнаульской пятиэтажки

Пока в связи с разрушением дома в администрации Железнодорожного района Барнаула приняли решение ввести режим повышенной готовности, но жители ждут от властей дальнейших решений

"Как не печалиться, когда дом рушится? Насколько я знаю, на этом месте грунтовые воды и его здесь нельзя было строить. Переезжать нам никто не предлагал, да я и сама не хочу никуда ехать".

Наталья Калиничева живет во втором подъезде в квартире на пятом этаже. В дождливую погоду она не знает, куда подставлять тазы, вода с потолка бежит практически во всех комнатах:

"Пришлось в другое место перенести телевизор и отодвинуть кровать. Где-то тазы подставляю, где-то кастрюли. Мы уже сколько лет просим, чтобы нам отремонтировали крышу".

Еще одна жительница верхнего этажа, Анна Котенева, всего пару лет назад купила квартиру в этой пятиэтажке. Тогда она даже не подозревала, что дом признают аварийным:

"Нас обещают расселять весной следующего года. Квартиру мы купили в ипотеку. Надеемся нам выделят деньги, чтобы мы закрыли этот кредит, и взяли новую ипотеку в другом месте".

Примерно в это же время, в проблемном доме купила квартиру в ипотеку Олеся Гогштетер. Эта женщина также надеется, что в будущем ей предоставят равноценное жилье.

Другая жительница, Евгения Цепенникова, рассказала, что про расселение пока ничего не слышала:

"Я верующая. Каждый день хожу по квартире с иконами, молюсь, чтобы ничего не завалилось. Что еще мы можем сделать, не выходить же нам на площадь с демонстрацией".

Эта жительница также готова к переезду, лишь бы ей предоставили нормальную квартиру.

Поддерживающий ремонт

Аварийный дом обслуживает управляющая компания "Трест". Замруководителя УК Екатерина Крупина рассказала "Толку", что сейчас на аварийном доме ведутся работы в рамках предотвращения аварийной ситуации. На эти цели из городского бюджета выделено около 6 млн рублей:

"Подрядчик делает ремонт цоколя, в подвале ведутся работы. По одному из стояков в подъезде №2 устанавливают подпорки. Работы должны быть выполнены до 20 октября".

Ремонт аварийного дома по адресу: ул. Новороссийская, 9
Ремонт аварийного дома по адресу: ул. Новороссийская, 9
Фото: Виталий Барабаш

О том, когда и в каком порядке планируется расселение жильцов аварийного дома, в управляющей компании ответить не смогли.

Жильцы тоже не знают, на каких именно условиях их будут расселять из аварийного дома. На аренду жилья даже при условии полной компенсации затрат жители аварийной пятиэтажки не согласны. Люди надеются на то, что им предоставят равноценное жилье, либо выделять деньги согласно рыночной стоимости их квартир.

Также "Толк" обратился в мэрию Барнаула с тем, чтобы разобраться, когда и на каких условиях планируется расселять жителей аварийного дома.

Неизвестные вскрыли и разгромили квартиру жительницы аварийного дома в Барнауле

На момент вскрытия квартиры дом был практически расселен. Одна из его жительниц до последнего не вывозила свое имущество в ожидании альтернативного жилья от властей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей