Светлое место. Как и почему уже более века лебеди зимуют на Алтае. Фоторепортаж

Впервые визит благородных птиц на озеро Светлое был зафиксирован в 1921 году. Спустя столетие здесь зимует более тысячи лебедей

Озеро Светлое в Алтайском крае уже давно стало местом притяжения туристов, которых год от года сюда манят благородные лебеди, прилетающие на этот уникальный водоем зимовать. В этом году озеро стало зимним пристанищем для более чем тысячи лебедей и порядка двух тысяч уток. Как выглядит зимовье пернатых – смотрите в фоторепортаже "Толка".

Впервые благородные птицы прилетели на Светлое в 1921 году. Тогда, более века назад, с "визитом" на озеро прибыло несколько пар птиц. Директор КГБУ "Алтайприрода" Алексей Астанин, рассказывая о том, как на Светлом зародилась лебединая зимовка, выдвигает такую версию: "Вероятно, лебеди сбились с курса, а после того, как здесь перезимовали, поняли, что незачем тратить лишние силы на перелет в дальние края, если здесь можно комфортно провести зиму".

Год от года на Светлое прилетало все больше лебедей, а в первой половине 1970-х годов был создан заказник "Лебединый". И сегодня счет благородных пернатых, которые проводят зиму на алтайском озере, уже идет на сотни и даже на тысячи.

Егерь заказника "Лебединый" Алексей Солдатов, говоря о том, как так вышло, что Светлое становится все более популярным у лебедей, объясняет это генетической памятью птиц.

"Изначально здесь осталось на зимовку лишь несколько пар лебедей. Затем птицы, обзавелись потомством, а после вернулись уже с ним. И так снова и снова", – говорит работник заказника.

По его словам, основная часть лебедей пробудет на Светлом примерно до середины марта, а затем улетит, чтобы вывести потомство. А вернутся пернатые сюда в октябре.

Лебеди обосновались на незамерзающем озере в Алтайском крае. Фоторепортаж

Перелетные гости чувствуют себя хорошо: лакомятся угощениями, щипают друг друга и кружат над водной гладью. На озере компанию им составляют уточки

Лента новостей