Демидовский след на погосте. О чем "рассказала" свалка на Булыгинском кладбище

Несанкционированную свалку стройматериалов нашли горожане вблизи Булыгино-Кировского кладбища. Среди гор мусора обнаружилась еще одна любопытная деталь, указывающая на место, откуда его могли привезти

Горы мусора, подпирающие линии электропередачи, находятся рядом с могилами барнаульцев. Накануне их нашли местные жители и тут же пожаловались в социальных сетях. Очевидцы утверждают: грунт и стройматериалы у Булыгинского кладбища здесь сгрузили "КамАЗы". Откуда они прибывали, никто доподлинно не знает. Тем не менее среди мусора нашлись отходы, характерные лишь для одного района Барнаула.

Строительный мусор вперемешку с грунтом свалили в дух шагах от захоронений на Булыгино-Кировском кладбище.

В Барнауле кладбище на Булыгино заваливают мусором

Судя по опубликованным в соцсетях кадрам, горы мусора возвышаются над могилами прямо у территории кладбища. Горожане возмутились ситуацией

Огромные кучи лежат на участке протяженностью не меньше 150 метров. Оценить же размер свалки довольно сложно из-за перепада высот. Сбоку территория погоста резко переходит в трехметровый обрыв.

"Раньше, чтобы попасть на кладбище, это место приходилось обходить. Теперь по кучам можно быстро подняться снизу вверх. А это примерно высота двухэтажного здания", – рассказал один из местных жителей.

Образовавшиеся горы песка и мусора примерно на полтора метра возвышаются над территорией кладбища. Иными словами, их высота сопоставима с трехметровым сооружением.

Свалка образовалась со стороны мастерских "Кузня Кузнецова" и "Свой сварщик" на улице Интернациональной. По словам очевидцев, строительный мусор привозили сюда "КамАЗами".

Шлак, найденный на свалке у булыгинского кладбища
Шлак, найденный на свалке у булыгинского кладбища
Фото: "Толк"

В основном это грунт вперемешку с обломками кирпичей, бетонных блоков и фанеры. Среди холмов встречаются покрышки и обычный бытовой мусор, а вместе с ними – черные глянцевые камни небольшого размера. По словам экспертов, это шлак. Скорее всего, это отходы из демидовских печей Барнаульского сереброплавильного завода. Возраст каждого такого камушка может достигать 270 лет.

До конца апреля улицы Барнаула приведут в порядок после зимы

На улицах, в парках и скверах не только уберут оттаявший после зимы мусор, но и планируют высадку более 200 новых деревьев

"С большой долей вероятности можно сказать, что это действительно отходы переработки руды. Насколько я знаю, проводились исследования, которые показали: в этом шлаке есть остатки серебра, золота и меди, правда, крайне незначительные. Раньше не умели выплавлять металлы достаточно "чисто". На протяжении долгого времени таким шлаком отсыпали улицы центральной части Барнаула, чтобы не развозить грязь. Известно, что в частных переписках из-за этого его даже называли городом с черными улицами. Благодаря этому же шлаку теперь экскурсоводы могут говорить гостям города: "Вы сейчас буквально идете по серебру", – рассказал журналист и краевед Илья Кочетков.

Но откуда бы ни привезли строительный мусор, скоро его вывезут в другое место, а участок рядом с Булыгинским кладбищем рекультивируют. Об этом накануне сообщили в администрации Центрального района Барнаула.

Муниципальные власти подтвердили факты складирования грунта и строительных отходов и пообещали решить проблему в ближайшее время.

Напомним, жители города сообщили о свалке в социальных сетях. Люди возмутились происходящим и попросили чиновников обратить внимание на проблему.

Власти Барнаула прокомментировали свалку на Булыгинском кладбище

После сообщения в соцсетях и СМИ специалисты администрации выехали на место и обнаружили там упомянутую свалку отходов. Власти пообещали решить проблему в ближайшее время

Лента новостей