Парад Победы в Москве прошел без авиационной части. Фоторепортаж

Парад Победы в Москве продлился всего 45 минут. В нем приняли участие 8 тысяч военнослужащих. Воздушную часть решили отменить

На Красной площади в Москве состоялся военный парад в ознаменование 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Парад начался с выноса на Красную площадь Флага России и Знамени Победы. Командовал парадом главнокомандующий сухопутных войск генерал армии Олег Салюков, принимал – министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

С обращением к жителям России с трибуны выступил президент России Владимир Путин. Он отметил, что сегодня цивилизация вновь находится на решающем "переломном рубеже".

"Против нашей Родины вновь развязана настоящая война", – констатировал глава государства, подчеркнув, что для России нет недружественных народов как на Западе, так и на Востоке.

Возложение цветов и парад Победы: как Барнаул отмечает 9 Мая. Фоторепортаж

Утренняя программа празднования 78-ой годовщины Великой Победы началась с возложения цветов на Мемориале Славы и парада на площади Советов

Отдельно Путин выделил, что Россия гордится участниками СВО. Он заявил, что "нет сейчас важнее дела", чем боевая работа военных на передовой. Отметим, что в этом году на параде присутствовало 530 участников спецоперации.

Затем по площади прошли парадные расчеты, военная техника, а воздушную часть по пока неназванной причине отменили. Есть версия, что авиацию не стали отвлекать от задач СВО.

Парад завершился выступлением военного оркестра. Владимир Путин лично пообщался с ветеранами и по традиции отправился в Александровский сад вместе с приглашенными гостями.

Отметим, что вместе с президентом России парад встречали иностранные лидеры: премьер‑министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

День Великой Победы: как Барнаул отмечает 9 мая. Онлайн-трансляция

Редакция "Толка" в режиме реального времени рассказывает своим читателям, как в краевой столице проходит празднование 78-ой годовщины Великой Победы

Лента новостей