Как выглядят пылающие леса Егорьевского района с высоты птичьего полета. Фото

Корреспонденты "Толка" вместе с огнеборцами поднялись в воздух на вертолете Robinson, чтобы оценить масштаб стихии, разбушевавшейся в Лебяжинском лесничестве

Более тысячи гектар леса в Егорьевском районе объяты огнем. В Лебяжинском лесничестве бушует лесной пожар. На борьбу со стихией сюда стянули десятки единиц спецтехники, лесопожарный комплекс и порядка 200 человек личного состава. Для тушения пожара с воздуха даже задействовали самолет-амфибию ВЕ200 ЧС. Однако огонь неохотно сдает свои позиции. Как это выглядит с высоты птичьего полета – смотрите в нашем фоторепортаже.

Корреспонденты "Толка" приехали в район стихийного бедствия во вторник, 20 июня. На тот момент в лесном массиве Егорьевского района бушевал верховой пожар на участке около 1200 га. Весь день к эпицентру стягивалась пожарная техника.

Губернатор встретился с жителями Егорьевского района, где бушует природный пожар

Перед проведением заседания с чиновниками и руководителями экстренных ведомств Виктор Томенко обсудил ситуацию с жителями поселка Перешеечного

К тому моменту на тушение были брошены силы и средства КАУ "Боровлянский лесхоз", КАУ "Алтайлес", ГУ МЧС и арендаторов лесных участков.

Для борьбы с пожаром задействовали: 199 человек личного состава, 59 единиц техники. Также для тушения пожара с воздуха задействован самолет-амфибия ВЕ200 ЧС.

Контролируют ситуацию и с воздуха – с помощью вертолета Robinson. С высоты птичьего полета очаги огня видны как на ладони – пожар выдают клубы густого дыма, уходящего в небо. А там, где огонь уже прошел, виднеются черные "проплешины" с обгоревшими "спичками" деревьев.

Огонь бушует в нескольких километрах от ближайших сел и контролируется огнеборцами, поэтому об эвакуации населения пока речи не идет. Тем не менее, люди были обеспокоены сложившейся ситуацией.

В один из населенных пунктов с рабочим визитом прибыл губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Перед заседанием с участием краевых руководителей МЧС и МВД, главы района и других ответственных лиц, глава региона встретился с жителями поселка Перешеечного. Губернатор поручил организовать им помощь в решении бытовых вопросов.

Также Виктор Томенко провел заседание оперштаба и перевел работу органов власти в режим повышенной готовности. Глава региона дал поручение ведомствам оперативно реагировать на любые изменения в ситуации с пожаром. При этом было отмечено, что все угрозы населенным пунктам на данный момент сняты.

Кроме того, губернатор побывал на кромке пожара в Лебяжинском лесничестве, где пообщался со спасателями, работающими на тушении огня и поблагодарил их за тяжелый труд.

Напомним, возгорание на территории лесного массива было зафиксировано 19 июня. К 20 июня его площадь увеличилась с 80 гектаров до 1200 гектаров.

Тушение пожара осложняется погодными условиями – жарой и сильным ветром. По словам начальника отдела охраны и защиты лесов управления лесами минприроды Алтайского края Сергея Лиясова, благодаря регулярному мониторингу ситуации корректируются работа наземных сил и средств, задействованных для тушения пожара. Особое внимание уделяется опасным направлениям.

Отметим, что стену дыма от пожара было хорошо видно с основных дорожных магистралей. Его шлейф на километры растянулся над горизонтом. Местами дымом даже заволокло федеральную трассу А-322 (Барнаул – Рубцовск). Видимость при этом сохранилась.

Виктор Томенко поехал с визитом в полыхающий Егорьевский район

Глава региона на месте проведет заседание с правоохранителями, спасателями, представителями власти и других экстренных служб

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей