Уток много не бывает. Как изменилось озеро на Гущина и кто туда переехал

Силами местных жителей и волонтеров озеро с уточками стало одним из самых красивых, чистых и тихих мест в Барнауле. Неудивительно, что сюда потянулись новые зоожильцы

Популяция уток озера на Гущина растет. Если в прошлом году пернатых можно было пересчитать по пальцам, то сегодня для этого не хватит рук. Местные жители уверены: все благодаря тому, что водоем стал одним из самых ухоженных мест в Барнауле. Так ли это, проверил фотокорреспондент "Толка". Он отправился на место, чтобы запечатлеть этот уголок живой природы среди новостроек.

Чистота и порядок

В Барнауле 500 мешков мусора вывезли с озера на улице Гущина

Во время уборки территории участники акции собрали более 500 мешков c мелким мусором, а также шины, ветки и крупногабаритный мусор

Весь прошлый год неравнодушные горожане наводили порядок на озере с уточками. Они очистили берега и поверхность водоема от тонн мусора. Всего было проведено 12 субботников с привлечением местных жителей и волонтеров. К акциям подключались администрация Ленинского района и различные организации. В их числе экошкола "Чистые берега". Создатели проекта Игорь и Виталий Аверьяновы помогли с очисткой водной глади водоема.

Об этом "Толку" рассказала директор УК "Индустрия" Ольга Соболева. Еще в прошлом году управляющая компания поддержала жильцов близлежащих новостроек в стремлении привести озеро в порядок. Образовалась инициативная группа, к которой присоединились жильцы частного сектора ТОС "Докучаевский". Сегодня в костяк группы активистов входят как руководители УК, так и представители территориального общественного самоуправления.

Объединила горожан едва не случившаяся трагедия. В январе 2022 года из прорвавшейся канализационной трубы на скованную льдом поверхность вылились потоки нечистот. Было опасение, что озеро погибнет вместе с населявшей его на тот момент фауной. Обошлось. Более того, с этого момента озеро взяли под опеку. И в первую очередь его привели в порядок.

Уголок живой природы

В барнаульском парке Юбилейный в водоеме появились уточки

Барнаульцы уверяют, что в парке "Юбилейный" теперь можно встретить не только белок, но и уток. Их на глади воды запечатлели на видео

"Идея провести субботники на озере появилась у нашей управляющей компании совместно с жителями территориального общественного самоуправления "Докучаевский". И теперь под эгидой ТОС проходят еще и разные экологические акции. Все вокруг водоема буквально забурлило", – рассказала "Толку" Ольга Соболева.

Она добавила, что благодаря проведенной в прошлом году работе весной 2023-го активистам осталось лишь немного убрать территорию. Так что необходимость в больших субботниках на какое-то время отпала сама собой, отметила собеседница.

Сейчас это один из немногих ухоженных природных уголков Барнаула. Здесь поют птицы, растут деревья, рыбачат рыбаки и гуляют горожане.

"Жильцы домов на улице Гущина и жители частного сектора (с другой стороны озера), не сговариваясь, взяли озеро под опеку – регулярно инспектируют берега, чтобы держать их в чистоте. Они же подкармливают уточек. Получается, что люди сплотились вокруг этого уникального водоема", – заметила Ольга Соболева.

Пернатые переселенцы

Барнаульскую речку Пивоварку очистят от мусора и углубят

Работы проводятся в рамках муниципальной программы "Защита населения и территории города Барнаула от чрезвычайных ситуаций на 2015-2025 годы"

Хорошим знаком стало увеличение популяции уток. На озере поселилось несколько пернатых семей с большими выводками утят. Часть птиц буквально пешком пришли в эти "райские Гущи". Утку с утятами, пересекающими улицу Малахова со стороны парка "Юбилейный", случайно заметил один из жильцов новостроек, рассказала директор УК "Индустрия".

"Эта ситуация – прекрасный пример того, как сами горожане, вместо того что бы заваливать всех жалобами (как сейчас повсеместно происходит), дружно вышли и сделали пространство, где живут, чистым и ухоженным местом отдыха", – заключила она.

Отметим, что некоторые активисты занимаются не только опекой озера с уточками. Так, руководитель барнаульского волонтерского проекта "Мы вместе" Ирина Мягкова начала с заботы о другом водоеме каскада Пивоварских озер (к нему относится и озеро улице на Гущина) – водном объекте на Озерной. Работа с его "собратом" среди новостроек стала логичным продолжением.

В рамках проекта ведется активная работа по очистке как самой реки, так и ее водоемов. На их берегах проводятся субботники и другие экоакции. Как отмечает руководитель движения, впереди много работы. Одно из направлений – очистка и углубление русла реки Пивоварки, от которой зависит весь каскад озер.

Как выглядит таинственный подводный мир Телецкого озера. Фото

Главный приток Телецкого озера – это река Чулышман. Ее мутные воды впадают в водоем и на время нарушают кристальную прозрачность Золотого озера

Лента новостей