Ретровход с хронографом. Почему парк "Изумрудный" стал "дружить со временем"

Реставрация главной входной группы "Изумрудного" завершена. Ее выполнили в черно-белых цветах и украсили исторической деталью. И это далеко не все сюрпризы в преддверии осени

В Барнауле завершается четвертый этап благоустройства "Изумрудного". Строители привели в порядок главный вход, вернув ему первоначальный вид. Сейчас в парке заканчивается строительство амфитеатра и обустройство зеленого пляжа. Планируется, что многое будет доделано ко дню рождения краевой столицы. А каким парк выглядит прямо сейчас, в ожидании осени, смотрите в фоторепортаже "Толка".

В Барнауле парк имени Ленина планируют благоустроить в несколько этапов

Продолжительное время этот парк оставался заброшенным, однако со следующего года все изменится – территорию ожидает глобальное благоустройство

Первое, что бросается в глаза, – обновленная входная группа. Визитная карточка "Изумрудного" вернула свой первоначальный вид. Колоннаду оштукатурили, сделали для нее новую крышу. На карнизе появилась надпись "Парк культуры и отдыха". Столбы ограждения, являющиеся частью архитектурного ансамбля и примыкающие к входной группе, тоже восстановили. В вечернее время главный вход будет сиять архитектурной подсветкой .

Некоторые гости отмечают, что входная группа в черно-белых тонах будто возвращает в прошлое. И круглые часы, появившиеся недавно, завершают этот ретрообраз. Как уже писал в Telegram-канале "Изумрудного" его управляющий Владислав Вакаев, необычный штрих в образе общественного пространства появился не случайно. Часы – это историческая деталь, которая вернулась сюда спустя много лет. И теперь гости парка точно не потеряются во времени.

Второй вход остался на том же месте, но, в отличие от главного, изменился кардинально. Сказочные башни и мини-копию главной колоннады демонтировали. Вместо них гостей встречает вход, выполненный в том же стиле, что и основной забор.

Дети устроили рыбалку в пруду барнаульского парка Изумрудный

По словам женщины, дети ни на кого не реагировали и продолжали сачком вылавливать рыбку из пруда. Горожанку это очень возмутило

Новое ограждение вдоль проспекта Комсомольского оборудовали лавочками с деревянными сиденьями. Ими могут пользоваться прохожие. На столбах установили фонари. В темное время суток они освещают проспект и часть парка.

Кстати, многие ключевые места зеленой зоны освещены красивой подсветкой. По вечерам огни зажигаются на главной аллее, пешеходных и велобеговых дорожках, на участке вокруг визит-центра, пирсе, мостике через пруд и т.д. Мелкими лампочками декорировали даже стволы некоторых деревьев.

Что касается текущих работ, то они планомерно идут к завершению. Уже очень скоро в "Изумрудном" будут готовы зеленый пляж с газоном и лежаками и крытый амфитеатр. Его каркас уже красуется среди деревьев, внутри оборудованы места для зрителей.

А пока работы идут, отдыхающие кормят ярких оранжевых карпов. Для них на пирсе продается специальный корм. За лето 200 годовалых рыб успели подрасти и обзавестись потомством.

Напомним, благоустройство парка "Изумрудного" началось в 2020-м. Тогда инициативу восстановить зеленую зону поддержали городские власти, региональное правительство и лично губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

За четыре года в парке обустроили пешеходные и велобеговые дорожки, восстановили центральную аллею, поставили фонари, построили визит-центр, реконструировали пруд с беседкой в центре и мостами, установили сцену, малые архитектурные формы, скамейки, урны и т.д.

Зеленое БЛАГОустройство. Как парки, скверы и аллеи Барнаула получают новую жизнь

"Толк" продолжает цикл интервью с замглавы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Антоном Шеломенцевым. На этот раз вице-мэр ответил на вопросы, касающиеся благоустройства города

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей