Фасады из "кружева": как в центре Барнаула отреставрировали аптеку Крюгера

Одно из самых красивых зданий отреставрировали в историческом центре Барнаула. Оно имеет необычный зеленый оттенок и богатый декор на фасадах

В Барнауле завершается реставрация памятника архитектуры на ул. Пушкина, 64 (аптеки Крюгера). Недавно на площадке убрали забор, теперь горожане и гости города могут полюбоваться удивительными "кружевными" фасадами. На месте побывал фотокорреспондент "Толка", чтобы запечатлеть второе рождение легенды.

Ранее сообщалось, что здесь полностью восстановлен фасад, включая кирпичные стены и деревянную облицовку. Кстати, ее неожиданно выкрасили в сочный зеленый цвет, хотя изначально в проекте, анонсированном архитектором Александром Дерингом, здание оформлялось в нейтральные бежевые оттенки.

Как он объяснял "Толку", вариант, представленный в эскизах, был предварительным, а окончательный скорректировали после полноценного исследования ветхих конструкций. Специалисты сделали вскрытие слоев краски и добрались до того цвета, в который изначально было выкрашено здание.

Кружево из дерева и особая атмосфера. Как в Барнауле воссоздают здания-памятники

В последние годы в краевой столице инвесторы и власти стали активнее работать над реставрацией заброшенных и разрушающихся памятников архитектуры

Много времени заняло изготовление оригинальных наличников, а также их монтаж. Теперь многочисленные окна обрамляет уникальная ажурная резьба.

Вместе с тем проект реставрации предполагал полное санирование конструкций, противоаварийные работы, включая восстановление кирпичной кладки, замену кровли, воссоздание балкона.

Внутренние работы включали в себя воссоздание двух печей, реставрацию уникального деревянного резного потолка, которого нет ни в одном другом старинном здании Барнаула, и частичное восстановление интерьера. Почти весь комплекс работ уже завершен за исключением мелких деталей.

Для музея

Предполагается, что после реставрации здание приспособят под Музей времени. Директор этого учреждения Сергей Корепанов является собственником объекта и заказчиком работ.

Здание аптеки Крюгера на ул. Пушкина, 64 до реставрации
Здание аптеки Крюгера на ул. Пушкина, 64 до реставрации
Фото: Александр Деринг

В планировке первого этажа запроектированы вестибюль, выставочные залы, кабинет фитотерапевта и лавка древностей. На втором – еще пять выставочных залов, галерея, кабинет директора. Напротив входа планируют установить скамейки, фонари, клумбу, а пешеходную территорию вымостить плиткой.

Напомним, двухэтажная постройка относится к объектам культурного наследия регионального значения. Она чудом уцелела после пожара в 1917-м, который уничтожил почти весь деревянный город. Уникальность объекта еще и в том, что здесь сохранилась часть интерьера начала ХХ века.

По некоторым данным, здание могло принадлежать прусскому подданному Эрнесту Крюгеру. Он возвел дом в июне 1913 года, на первом этаже расположился торговый зал и фармацевтическая лаборатория, а на втором – жилые помещения. По другой версии, владелицей аптеки была Вильгельмина Крюгер – германская подданная, однофамилица Эрнеста Крюгера, а год постройки – 1904-й.
С 1929 года здесь находился городской радиоузел, откуда шло вещание из Москвы. С октября 1953 года в помещениях базировался отдел радиоинформации управления культуры Алтайского крайисполкома, а после их арендовали различные организации, пока здание не пришло в запустение и окончательно не сгнило. Проект реставрации для него собственник совместно с мастерской "Классика" разработали в 2016 году.
Второе рождение легенды. Как открывали знаменитый Русский чай в Барнауле

В Алтайском крае 249 объектов памятников деревянного зодчества, 62 из которых – в Барнауле. Но далеко не всем из них повезло так, как отреставрированному "Русскому чаю"

Лента новостей