Бухта "спящих" кораблей. Фоторепортаж с места зимовки речных судов Барнаула

Корреспондент "Толка" прогулялся по той части Затона, куда на зиму причаливают теплоходы и баржи барнаульского речного флота, частные суда и не только

"Бухта" для зимовки речных теплоходов и барж притаилась на берегу заводи Оби в барнаульском Затоне. В этом уединенном месте они простоят до начала навигации-2024. Она стартует не раньше 29–30 апреля этого года. А пока речные суда могут спокойно "отдохнуть" в тишине и покое. Как выглядит это необычное место, смотрите в нашем фоторепортаже.

Речные суда пришвартованы на улице Водников. Здесь расположен Барнаульский судостроительно-судоремонтный завод, построенный еще в 1890-е годы. На приколе – теплоходы речпорта, частные суда, грузовые баржи, плавучие веранды и т.д. Их покой практически никто из местных жителей не нарушает. В тот день, когда наш фотокорреспондент побывал на месте, неподалеку играла лишь пара местных мальчишек.

Новую зону отдыха на острове собираются обустроить в Барнауле

Лодочную станцию с зоной отдыха, включающей пляж, плоты для рыбаков и многое другое, планируют обустроить на острове, где располагается пристань "Юбилейная"

Каких-то четыре месяца назад эти суда бороздили речные воды. Сегодня же они стоят, скованные льдом и припорошенные снегом. Тем не менее за "парком" внимательно приглядывают. Несмотря на холод, для речников зима – не менее жаркая пора. Например, Барнаульский речной порт даже не прекращает подготовку к следующей навигации: проводит обслуживание, ремонт теплоходов и т.д.

В настоящее время его флот сформирован из семи судов. В их числе знакомые многим барнаульцам теплоходы "Москва", а еще: два "речных трамвайчика", теплоход-буксир "РТ", экологический теплоход "ОС-8" (он собирает подсланевые воды и нечистоты). Кроме того, в распоряжении речпорта есть два плавучих причала, одна веранда (крытый причал) и небольшой причал "ПП-216". Рядом с портовыми судами борт к борту стоит Calipso и другие кораблики, чуть поодаль разместились плавучие веранды и причалы. Примерно через четыре месяца они вновь выйдут из "бухты", чтобы радовать горожан.

Отметим, что навигация прошлого года прошла стабильно. У речного порта на 4% увеличился пассажиропоток. В текущем году предприятие готовит для горожан и гостей города небольшой сюрприз. На берегу острова Ереснинского, где находится пристань "Юбилейная", планируют обустроить зону отдыха, включающую пляж, плоты для рыбаков и многое другое. Кроме этого, в Алтайский край должен наконец-то прибыть земснаряд "Евгений Плескевич". Из-за снижения уровня воды по пути следования он доберется в Барнаул только в навигацию 2024 года.

Что за здание купеческого дома продает речпорт в центре Барнаула. Фото

Речной порт выставил на продажу здание на улице Пушкина, 1, где пока еще располагается администрация барнаульского предприятия

Лента новостей