"Искра" в прах. Что осталось от нашумевшего здания бывшего кинотеатра в Барнауле

Снос здания бывшего кинотеатра "Искра" в Барнауле перешел в активную фазу. С 22 января тяжелая техника рушит советскую постройку. Что от нее осталось сегодня, смотрите в нашем фоторепортаже

Барнаульскую "Искру" демонтируют. За металлическим забором шумит тяжелая техника. Здание оголили, сняв облицовку фасада, и постепенно разбирают его конструктив. На полный снос объекта потребуется примерно полторы недели. На освободившемся участке барнаульский застройщик планирует возвести две башни-высотки. Фотокорреспондент "Толка" побывал на месте событий, чтобы зафиксировать последние дни бывшего кинотеатра. Подробности – в нашем материале.

Пара в центре разрушений

В Барнауле начали активно сносить здание бывшего кинотеатра Искра

Местные жители заметили, что здание бывшего кинотеатра стала разбирать тяжелая техника, в воздух поднялись клубы пыли и стало трудно дышать

Снос здания начался полтора месяца назад – в ноябре прошлого года. Тогда бывший кинотеатр огородили строительной сигнальной сеткой и принялись снимать облицовку. До настоящего времени работы почти не проводили. А 22 января они стартовали с новой силой, сразу перейдя в активную фазу.

Сейчас участок под зданием огорожен металлическим забором, за которым шумит строительная техника. Видно, что подрядчик снял практически всю облицовку фасадов, разобрал часть здания и продолжает демонтаж.

В эпицентр работ попала "сладкая парочка". Среди обломков стройматериалов стоит скульптура "Парень с девушкой под зонтом". Несколько лет она украшала парадный вход в бывший кинотеатр. Ранее застройщик (компания "Мой Дом") планировал убрать скульптурную композицию, чтобы отреставрировать и в будущем интегрировать в благоустройство нового комплекса.

Напомним, на месте здания советской постройки на улице 50 лет СССР, 51а хотят возвести апартаменты и офисный центр с двумя высокими башнями, объединенными стилобатом. В первой планируют разместить апартаменты, во второй – коммерческие помещения. Нижние этажи, скорее всего, отдадут под ретейл, ресторан, фитнес, ЗАГС и Зал ветеранов боевых действий. Разрешение на строительство девелопер еще не получил, отмечает "Банкфакс".

Зелень и памятник

Что ждет парочку под зонтом у бывшего кинотеатра Искра в Барнауле

Здание бывшего кинотеатра "Искра" скоро снесут, а установленная на его крыльце скульптура "Парень с девушкой под зонтом" останется. Ее сохранят для будущего комплекса с апартаментами

Сквер и площадь имени Георгия Жукова намерены благоустроить. За основу застройщик хочет взять пожелания местных жителей, для которых площадь со сквером имеет большое значение. Девелопер даже не исключает установку памятника маршала СССР.

Возможные варианты благоустройства обсудили на стратегической сессии с участием экспертов, представителей строительной компании и жителей Индустриального района. Кроме того, рассматривается вопрос дополнительного озеленения сквера, обновления тротуаров, установки освещения и обустройства места для ярмарки.

Кстати, девелопер получил объект только в прошлом году. До осени 2023-го в "Искре" работал караоке-клуб "Космос". О предстоящем "выселении" его владелица Наталья (фамилию пожелала не называть) узнала в марте. Посчитав убытки в связи с переездом, она обратилась к застройщику за отступными, но диалога не получилось, поэтому стороны решили продолжить общение в суде. Впоследствии вопрос разрешился мировым соглашением.

Собственница клуба заключила с предыдущим владельцем помещений – компанией "Киномир" (не имеет отношения к сети кинотеатров. – Прим. ред.) договор аренды сроком до 2026 года. Исходя из многолетней перспективы работы, в помещениях был сделан ремонт. Но от этого арендодателя здание "Искры" перешло новому собственнику – компании "Отклик". Она и передала помещения СЗ "Искра" (юридические лица объединены одним учредителем, в том числе с УК "Мой дом". – Прим. ред.).

Что известно об "Искре"

Демонтаж бывшего кинотеатра "Искра" в Индустриальном районе Барнаула. Январь 2024 года
Демонтаж бывшего кинотеатра "Искра" в Индустриальном районе Барнаула. Январь 2024 года
Фото: Виталий Барабаш

В завершение отметим, что кинотеатр "Искра" построили в 1984 году (по другой версии – в 1981-м). Первый фильм показали на открытии, а последний – в 2008-м. Начиная с 1990-х помещения здания начали сдавать в аренду. В 2003-м в нем разместилась компания "Киномир". Объект отремонтировали и оснастили новым оборудованием. Но кинотеатр задержался здесь ненадолго, переехав в ТРЦ "Европа", где работает и по сей день.

Скульптурная группа-фонтан, изображающая обнимающуюся пару, которая укрывается от непогоды, появилась на крыльце бывшего кинотеатра в 2012 году. Какое-то время с купола зонта арт-объекта стекали струи импровизированного дождя.

Как рассказал "Толку" историк и краевед Данил Дегтярев, она появилась на крыльце бывшего кинотеатра вместе с одним из новых арендаторов. С 2011 года здесь в разное время открывались ночные клубы "Кукурузник" и "Сальвадор". А еще здесь какое-то время снимали помещения для сети тренажерных залов "Рельеф". Были и другие арендаторы.

Я вижу это во времени. Почему архитектор Деринг защищает реновацию Искры

Автор нового проекта на месте кинотеатра "Искра" высказал свою позицию: он за строительство апартаментов и офисного центра в спальном районе Сулима

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей