Память бойцов почтили в Барнауле в день 35-летия вывода войск из Афганистана. Фото

Также мероприятие приурочили ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, учрежденного в России в 2011 году

В Барнауле на Мемориале Славы 15 февраля состоялись торжественный митинг и возложение цветов, посвященные 35-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана. В торжественном митинге приняли участие первые лица правительства Алтайского края, регионального парламента, мэрии Барнаула, городской Думы, ветераны боевых действий и представители молодежных объединений.

Мероприятие также было приурочено ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В Барнауле почтили память защитников Сталинграда. Фото

В краевой столице проживет только одна участница войны, награжденная медалью "За оборону Сталинграда". В этом году она отметит свой 100-летний юбилей

Губернатор региона Виктор Томенко в своем выступлении подчеркнул:

"Среди памятных дат нашей страны сегодняшний день, 15 февраля, – это день памяти всех россиян, участвовавших при исполнении своего служебного долга за пределами Отечества. Мы вспоминаем события афганского периода, локальные конфликты 60-х, 70-х, 80-х годов. В нашей памяти живы имена всех солдат и офицеров, которые встали за интересы своего Отечества, своей Родины и обеспечили решение сложнейших задач".

Также перед участниками митинга выступила начальник Алтайского краевого госпиталя для ветеранов войн Ольга Зубова. Она отметила, что участники боевых действий в Афганистане отстаивали интересы Родины и мирное небо и сегодня это же делают участники специальной военной операций:

"Наш президент ставит четкие задачи – окружить заботой, вниманием и действенной помощью всех, кто выполнял и выполняет свой долг по защите Отечества. Одной из основных задач является сохранение здоровья, оказание качественной медицинской помощи. В Алтайском крае есть специализированное медицинское учреждение для ветеранов войн, имеющее хорошую материально-техническую базу и современные технологии реабилитации".

В Барнауле на Мемориале Славы состоялась церемония зажжения Вечного огня

Частицу Вечного огня в столицу Алтайского края доставили с мемориального архитектурного ансамбля "Могила Неизвестного Солдата" в Москве

Руководитель филиала государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" по Алтайскому краю Владимир Мидонов напомнил о том, что 13 февраля умер Герой Советского Союза, генерал-полковник Валерий Востротин. Во время войны в Афганистане он командовал 345-м гвардейским полком, в состав которой входила 9-я десантная рота, о которой многие узнали из известного фильма Федора Бондарчука.

Память о выдающемся военном начальнике и всех воинах-интернационалистах участники митинга почтили минутой молчания.

Уже после возложения цветов о важности памятной даты высказался участник двух чеченских кампаний Константин Гирш:

"Сегодня мы вспоминаем всех воинов-интернационалистов, но в первую очередь этот день посвящен ветеранам Афгана. У меня есть песня о них. Это наши старшие братья и сестры по оружию, мы всегда равнялись на них".

Также в торжественном митинге приняла участие ветеран боевых действий в Афганистане Ирина Иванова. Два года она работала в комендатуре 108-й дивизии в Баграме:

"Пока мы живы и помним о погибших, и они живы. Наше поколение таких принципов придерживается, отрадно видеть здесь столько молодежи, думаю, они разделяют наше мнение".

В Барнауле отмечают 80-летие прорыва блокады Ленинграда. Фото

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и длилась почти два с половиной года: 872 дня – до 27 января 1944 года

Лента новостей